Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/06/2017 Ore 15:00
Un selezionato panorama di opere dal Medioevo al Neoclassicismo tra cui un significativo insieme di sculture policrome rinascimentali, marmi barocchi e preziosi oggetti d’arte in bronzo, pietre dure e smalti frutto delle più importanti e celebri produzioni artistiche europee.

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 110  di 110 LOTTI
Madonna del Rosario, in legno dorato, argentato e policromato. Anton Maria Maragliano e bottega (attribuito a), Genova inizi del XVIII secolo.

Anton Maria Maragliano

cm 70x29x26,5Il raccolto e raffinato gruppo ligneo aderisce ai modi della scultura tardo barocca genovese tra [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Tabacchiera circolare con micro intaglio. Piemonte XVIII-XIX secolo, atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) Legno, radica, tartaruga e vetro.
diametro cm 8La tabacchiera dal raffinato gusto neoclassico ha per soggetto allegoria dell'amore rappresentato [..]
venduto EUR 2.400,00
Modello per organo. Cera rossa e legno, arte lombarda del XVIII secolo. Bottega dei Fantoni
cm 38x12x69Il raro modelletto aderisce stilisticamente ai modi dell’architettura e della scultura tardo barocca [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi o napoletane del XVIII secolo
cm 36x23La ricca composizione, contenuta entro una elegante cornice ovale intagliata con motivi a volute, festoni [..]
venduto EUR 2.100,00
Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno tornito, dorato ed ebanizzato. Maestranze trapanesi del XVIII secolo.
diametro cm 8L'inusuale composizione, poco comune nella conosciuta e ben documentata produzione trapanese di scene [..]
venduto EUR 1.700,00
Mendicanti. Legno da frutto e avorio, Tirolo XVIII secolo, seguace di Simon Troger
altezze cm 16,5 e cm 17Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Memento mori, osso o avorio scolpito, nord della Francia o sud della Germania, XVI - XVII secolo
cm 4x4Piccola composizione allegorica della caducità della vita raffigurata con una testa umana per metà scarnificata [..]
venduto EUR 2.200,00
Memento Mori in marmo bianco. Scultore non identificato del XIX secolo
cm 99x26x31Monumentale allegoria della morte e della caducità della vita terrena e dei beni materiali, raffigurata [..]
91 - 110  di 110 LOTTI