Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 11:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 120 LOTTI
Scultura di crocifisso da un modello di Alessandro Algardi Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Cm 69x53. Diversi restauri:spalle e braccio sinistro, spalla destra, dita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Figurina Doccia, manifattura di Carlo Ginori, 1760 circa Probabile modello di Gaspero Bruschi
31 b
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28. Rotta all’altezza del ginocchio sinistro e dalla caviglia destra; [..]
Coppia di rinfresca bottiglie Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 - 1760
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14; 23 x 18Ottimo statoDi forma mossa sono decorati a rilievo con cartigli [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
Coppia di tazzine Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Piccola sbeccatura a una tazza.
EUR 220,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Sbeccatura a una tazza.
EUR 220,00 / 300,00
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a un piattino e piccolissima sbeccatura [..]
EUR 220,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
Piatto Doccia, Manifattura Ginori, 1780 ca
Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felatura.
EUR 180,00 / 200,00
Tazzina e piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.
Porcellana. Marca: numero “16” in rosso sotto il piattino. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 7Piattino [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 220,00
Vassoio Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.
Porcellana. cm 29,5 x 29,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano.
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,1. Ottimo statoRaffigura Pulcinella con la padella per gli [..]
venduto EUR 1.600,00
Coppia di tazzine con piattini Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7Leggere usure all’oro delle tazze.Decorate [..]
EUR 150,00 / 180,00
Gruppo  Manifattura Ginori a Doccia, 1780 circa
Porcellana. Altezza cm 25Rotture all’albero.
Tazzina Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa
Porcellana. Marca: stella rossa. Altezza cm 4,5. Ottimo statoA forma di bol senza piattino é decorata in policroma [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 550,00
Figurina Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790 circa
Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccatureRaffigura [..]
EUR 250,00 / 400,00
Tazza con Piattino Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa
Porcellana. Marca: numero “2” sotto la tazza e “X” sotto il piattino, incisi. Altezza tazza cm 4,3; diametro piattino [..]
venduto EUR 100,00
Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1790 - 1800
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,5. Sbeccatura alla base della [..]
venduto EUR 120,00
Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1770 - 1790
Porcellana. Marca: assente . Altezza cm 8; cm 14 x 8,7. Insignificante sbeccatura al bordo superioreDi forma ovale [..]
venduto EUR 700,00
Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori della manifattura in epoca posteriore
Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui [..]
Figurina Probabilmente manifattura veneta, 1780 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,8. Braccio sinistro restaurato.Su base a zolla erbosa, poggia una arlecchina [..]
venduto EUR 750,00
Gruppo Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1780 - 1785 Modello di Domenico Bosello (Venezia 1755 ca. - Nove 1821)
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27Piccole sbeccature, una mano incollataIl modellato mostra notevole [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00
Porcellana. Marca: “Nove” inciso. Altezza cm 30Rotture all’albero e piccole sbeccatureSu base staccata a plinto [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Gruppo Vienna, metà del XVIII secolo
Porcellana. Marca: scudo blu. Altezza cm 20Un piede rincollato, parte superiore dell’albero mancante, restauri [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Gruppo Vienna, 1780 circa
Porcellana. Marca: Scudo blu. Altezza cm 21Alcuni restauri.
venduto EUR 1.000,00
Quattro piatti Vienna, 1804 ca.
Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “804” per l’anno 1804; numeri dei pittori “52” per Nikolaus Paul, [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Quattro piatti Vienna, 1780 - 1790 circa
Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 circa. Un piatto intatto gli altri con rottureQuesto modello di [..]
venduto EUR 700,00
Vassoio a “trembleuse” Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770 circa
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Figurina Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770-1775
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg. Altezza cm 15,5. Piccole [..]
Piatto Ludwigsburg, 1770 circa
Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5Ottimo stato.
venduto EUR 140,00
Rarissima figurina Nymphenburg, 1760 circa Modello di Franz Anton Bustelli, 1755-1756
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Lattiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,5Rotture ricomposte in vecchio restauroDecori a riserve con personaggi [..]
31 - 60  di 120 LOTTI