Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 11:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 120 LOTTI
Sei tazze Diverse manifatture. XVIII, XIX e XX secolo
Porcellana. Altezze cm 5 - 7Stato da ottimo a discretoLotto composto da sei tazzine diverse di cui quattro con [..]
venduto EUR 650,00
Coppia di placche Porcellana: Berlino, XIX secolo Pittura: Ludwig Sturm (1844 - 1926), Dresda, 1879 circa
Ambedue firmate e datate “L. Sturm Dresden 1879”Marca: “KPM” e scettro, impressi. Altezza cm 27; larghezza cm [..]
Ciotola Meissen, periodo  Marcolini, 1774-1814, verso il 1810
Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, [..]
Grande brocca Parigi, verso il 1830
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 44Perfetto stato di conservazioneE’ decorata con rilievi geometrizzati [..]
Brocca con bacile Parigi, 1825 - 1830
Porcellana. Marca: assente. Altezza brocca cm 31; bacile altezza cm 9,5; 37,5 x 23,5Lievi usure all’oroSulla brocca [..]
“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo stato Su fondo nero é decorato a rilevi in bianco di finissima fattura. Questo vaso é una replica del famoso “Vaso Portland” che Josiah Wedgwood riuscì a copiare in diaspro, un materiale ottenuto dopo anni di studi e di esperimenti, considerato il capolavoro di questo ceramista. Il diaspro é un grès vetroso dall’apparenza traslucida, privo di smalto, ottenuto in diverse colorazioni. Il vaso Portland o Barberini, eseguito in vetro cammeo romano del 40 - 30 a.C., é conservato a Londra al British Museum, ed é stato una delle antichità più celebri al tempo di Wedgwood. Nel 1786 questo ceramista inglese, dopo un lavoro durato più di tre anni, riuscì a riprodurlo nel suo grès. Venne mostrato nel 1790 ad un pubblico selezionato che aveva richiesto il biglietto d’ingresso in anticipo. Il successo del primo nucleo di una trentina di pezzi portò ad eseguirne altre repliche che si protrassero nel tempo.  Anche altre fabbriche inglesi ed americane si cimentarono a produrne delle copie durante il XIX secolo. Il nostro vaso ha la caratteristica di avere la parte in nero smaltata e lucida ad imitazione del vetro. Non si sa a chi sia dovuto questo modello. Diversi musei conservano delle repliche ottocentesche del vaso Portland smaltato
“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo statoSu fondo nero é decorato a rilevi in bianco [..]
Grande coppa Francia, Porcelaine de Paris, fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: firma “A.Chonez” sulla pittura; sotto la base frecce incrociate e “Chateaux de Versailles” [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.300,00
Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: firma “Garnier” sulla pittura ; sotto la base lettere intrecciate, “Made in France” e “Décoré [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.000,00
Orologio con le quattro stagioni Meissen, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: spede blu; numero “2174” inciso. Altezza cm 47,3.Ottimo stato
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 1.600,00
Orologio Inghilterra, Staffordshire, 1900 circa
Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte [..]
Figurina Meissen,  dopo il 1973
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “1583” impresso e “73237” inciso. Altezza cm 13,8. Perfetto stato.Su base [..]
Gruppo Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo, modello di Richard Förster
Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “R. Förster” e numero “161” [..]
EUR 150,00 / 180,00
Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; numero “162” impresso. Altezza [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
HUTSCHENREUTHER SELB LHS Germany Kunstabteilung  Cavalluccio in ceramica
Porcellana. Marca: “Hutschenreuter Selb LHS Germany Kunstabteilung”. Altezza cm 13. Una spina mancanteRaffigura [..]
Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, 1926 circa modello di Lothar Otto (1893 - 1970)
Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “297” [..]
EUR 300,00 / 350,00
Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, 1930 circa modello di Lothar Otto (1893 - 1970)
Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “351” [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
Figurina di upupa Meissen, XX secolo
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “278” inciso e “1180” impresso. Altezza cm 32. Rotture [..]
venduto EUR 500,00
Figurina di picchio Meissen, XX secolo
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. [..]
Figurina di rigogolo Meissen, XX secolo
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “15” in nero; inoltre numero “820.X” inciso e “88” impresso. [..]
venduto EUR 380,00
Coppia di figurine di picchio verde Meissen, XX secolo
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “56” inciso e “131” impresso, rispettivamente numero “55” [..]
Figura di falco Pseudo Vienna, probabilmente Turingia,  Volkstedt - Rudolstadt, XX secolo
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “32” in nero e “79” impresso. Altezza cm 25. Una penna della coda con [..]
venduto EUR 250,00
Figurina di picchio Ungheria, Manifattura di Herend, 1941 circa
Porcellana. Marca: “Herend Hungary” e stemma in blu; “Herend” impresso; numero “5002” inciso. Altezza cm 8Rappresenta [..]
EUR 60,00 / 100,00
Figurina Germania, Baviera, Selb, Manifattura Hutschenreuter, metà del XX secolo; modello di Hans Achtzieger
Porcellana. Marca: “LHR” in un cerchio, in verde. Altezza cm 13. Perfetto stato.Raffigura una scimmietta seduta [..]
Grande figura di scimmia Parigi, fine XIX - inizio XX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu con una lettera “E” sotto le else e una “C” tra le lame. Altezza cm 45,5. Un dito [..]
venduto EUR 1.900,00
Coppia di galletti Germania, Fabbrica Rosenthal, modello di Julius Feldtmann, 1930 circa
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany” in verde; “J.Feldtmann” e numero “909” impressi. Altezza cm 21; 21x32 [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Quattro pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, inizio XX secolo
Porcellana. Marca: un pezzo con “N” coronata; gli altri pezzi con spade incrociate in blu. Altezze rispettivamente [..]
venduto EUR 1.700,00
Coppia di pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, XX secolo
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 44,5Una punta di un’ala rincollata, piccole rotture alle foglie [..]
venduto EUR 4.400,00
Vaso Ungheria, Manifattura di Herend, 1900-1934
Porcellana. Marca: stemma in blu e “Herend” impresso. Altezza cm 24. Ottimo statoVaso a potiche a doppia parete [..]
venduto EUR 200,00
Coppa a Conchiglia Doccia, Manifattura Richard-Ginori, XX secolo
Porcellana bianca. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 18; 19 x 11. Perfetto stato. Raffigura una conchiglia [..]
venduto EUR 160,00
Dodici figurine Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 24 - 27 circa. Perfetto stato di conservazione.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
91 - 120  di 120 LOTTI