Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 288 LOTTI
Caraffa “Deux danseuses”, modello creato nel 1913
Bottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo.Altezza [..]
venduto EUR 650,00
Lady Fashion
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32Marchio impresso
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 900,00
Dama con mascherina
Terraglia modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Altezza cm 39Marchio [..]
Dama in costume veneziano con cane, 1932 ca
Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 31Marchio impresso e firma del [..]
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 900,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 37Marchi impressi
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950), Vienna, 1940 ca
Figura di donna con cappello a larga tesa in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. [..]
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 1.000,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi, etichetta [..]
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 40,5Marchi impressiManca un dito, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
Dama con ventaglio
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 750,00
Ballerina con velo
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 45Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
Nudo femminile con ombrellino
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 800,00
Nudo femminile
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 39Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
venduto EUR 500,00
Nudo femminile con bouquet
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 32Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
Grande nudo femminile
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 47Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
venduto EUR 650,00
Nudo femminile
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 36Marchi impressi
venduto EUR 600,00
Nudo femminile
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 38Sotto la base marchio della manifattura [..]
venduto EUR 500,00
Farfalla
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 45,5Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
venduto EUR 2.400,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 42Marchi impressi
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 36,5Marchi impressi, etichetta [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 900,00
Goldscheider, Inghilterra, 1940 ca
Piccola figura femminile in terraglia decorata.Altezza cm 16 Firma sulla base Piccole sbeccature
Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950), Vienna, 1939 ca
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 35,5Marchi impressi, etichetta [..]
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 1.000,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 43Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Ballerina in posa
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 39Sotto la base marchio della manifattura, [..]
venduto EUR 1.200,00
Lotto composto da:
Fotografia incorniciata, orologio da tasca, un paio di occhiali con custodia, portafoglio ricamato e libricino, [..]
Louis Comfort Tiffany (1848-1933), New York, 1900 ca
Grande vaso in vetro Favrile con decoro a piume di pavone. Altezza cm 47Numero inciso sulla base Allegata la ricevuta [..]
venduto EUR 9.000,00
Manifattura Cantagalli, Firenze, 1920 ca
Coppia di candelieri in terracotta maiolicata raffiguranti grifoni con stemmi.Altezza cm 32Marchio sulla base
venduto EUR 400,00
Roma, 1900 ca
Vaso in ceramica maiolicata con decoro di pappagalli e scimmie.Altezza cm 31
venduto EUR 1.500,00
Palazzi Ceramiche, Roma, 1920 ca
Un vaso e una scatola con coperchio in ceramica con decoro floreale.Diametro scatola cm 10, altezza vaso cm 20Firma [..]
venduto EUR 700,00
91 - 120  di 288 LOTTI