Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 288 LOTTI
Tosin La Freccia, 1940 ca
Figura di sciatore in terraglia decorata. Altezza cm 23,5 Marchio sulla base
venduto EUR 500,00
Milano, 1950 ca
Brocchetta e bicchiere in ceramica maiolicata con nastri applicati.Altezza cm 15 e cm 7,5Marchio sulla base
Piccolo gruppo in terracotta maiolicata raffigurante donna con paesaggio.cm 10x12, altezza cm 10Vecchia etichetta  [..]
Rometti, Umbertide, 1940 ca
Vaso in terracotta maiolicata con decoro di fasce cordonate dorate.Altezza cm 29Marchio sotto la base
Rometti, disegno Dante Baldelli (1904-1953), Umbertide, 1938 ca
Grande vaso ad urna con coperchio in terracotta maiolicata con decoro di arcieri in oro a terza cottura e decoro [..]
venduto EUR 6.000,00
Guido Andlovitz (1900-1971) per Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930 ca
Scatola esagonale con coperchio porta the in terraglia con decoro Vecchia Milano. Altezza cm 20,5Marchio della [..]
venduto EUR 700,00
Guido Andlovitz (1900-1971) per Società Ceramica Italiana, Laveno, 1950 ca
Coppia di reggi libri in ceramica a colaggio.Altezza cm 23Marchio sotto la base
EUR 300,00 / 350,00
Laveno, 1930 ca
Candeliere in terraglia Celadon.Altezza cm 9Marchio sotto la base
Antonia Campi (1921) per Società Ceramica Italiana, Laveno, 1950 ca
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti.Altezza cm 33,5
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore.Altezza cm 36
Toscana, Secolo XX
Lunetta di gusto robbiano in terracottamaiolicata.Larghezza cm 70, altezza cm 34Rotture
venduto EUR 160,00
Carraresi Lucchesi, Sesto Fiorentino, 1930 ca
Servizio da the in terraglia con decoro futurista formato da sei tazze con piattini e teiera.Marchi impressiSbeccature [..]
Ginori, fine secolo XIX
Fiasca in terracotta maiolicata con decoro a fasce orizzontali e mascheroni applicati, tappo a vite.Altezza cm [..]
venduto EUR 500,00
Richard Ginori, Firenze, 1926
Piatto in porcellana decorato per commemorazione dell'anno 1926.Diametro cm 24Marchi impressi
venduto EUR 220,00
Aleardo Terzi (1870-1943), Ginori, 1920 ca
Vaso piriforme in terracotta maiolicata con decoro di gazzelle entro cartigli.Altezza cm 25, diametro cm 20Marchio [..]
Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori San Cristoforo,  Milano, 1930 ca
Due piastrelle in ceramica con decoro di scene di caccia.cm 15x15
Richard Ginori, 1930 ca
Coppia di piatti con decoro di baccanale.diametro cm 22,5
Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1930 ca
Vaso a sfera schiacciata con decoro di greca in rilievo in porcellana Celadon.Diametro cm 14, altezza cm 10Marchio [..]
venduto EUR 250,00
Vaso in terraglia a colaggio di forma ovale con decoro a lustri.Altezza cm 22Marchio sotto la base
venduto EUR 350,00
Grande vaso globulare schiacciato in terracotta con piede troncoconico e collo ad anello interamente smaltato [..]
venduto EUR 650,00
Vaso ovale schiacciato in terracotta con decoro in oro a terzo fuoco.Altezza cm 23
venduto EUR 380,00
Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1940 ca
Coppa in porcellana con decoro a smalto di atleta.Esemplare eseguito per Torneo di pallavolo, 1942 Altezza cm [..]
Balbina, serie Le mie donne

Ponti Gio

Grande piatto in maiolica decorata raffigurante donna su nuvole e paesaggio architettonico in cornice con pilastrini.Diametro [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 13.000,00
Piatto in porcellana con decoro in oro a terzo fuoco, serie Venatoria.Diametro cm 33Marchio sotto la base
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 3.200,00
Il Poeta
Figurina in porcellana bianca con decoro in oro a terza cottura.Altezza cm 28Marchio sotto la base
venduto EUR 1.700,00
Le Mie Terre
Vaso in maiolica policroma a fondo blu raffigurante mappamondo con equatore in rilievo.Altezza cm 32,5, diametro [..]
venduto EUR 4.800,00
Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1926 ca
176 b
Calamaio in porcellana decorata eseguito su disegno esclusivo di Gio Ponti per la sede della Banca Bergamasca [..]
Vaso “Il pellegrino”, 1924 ca.
Vaso a campana ovalizzata in maiolica, con decoro di figura di uomo e sul retro vaso con panneggio, a colori seppia. [..]
Trionfo
Figura femminile seduta su conchiglia poggiante su base sagomata, in porcellana decorata in foglia d’oro a terzo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 14.000,00
Richard Ginori, 1930 ca
Coppia di vasi con coperchio in terraglia su disegno di Gio Ponti con decoro, non originale, di personaggi mitologici [..]
151 - 180  di 288 LOTTI