Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 288 LOTTI
Palazzi Ceramiche, Roma, 1920 ca
Vaso e scatola esagonale con coperchio in ceramica con decoro floreale.Altezza vaso cm 20, scatola diametro cm [..]
Piccolo cachepot, vasetto e potiche in ceramica con decoro floreale a smalto.Cachepot diam 18 cm, altezza cm 13, [..]
Ratto delle Sabine
Placca in maiolica dipinta, entro cornice coeva.cm 20x79
venduto EUR 900,00
La caccia al falcone
Placca in maiolica dipinta, entro cornice coeva.cm 19x58,5
venduto EUR 420,00
Santarelli Ceramica Artisitica, Gualdo e Deruta, 1920 ca
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di grifoni a lustri.Altezza cm 37,5Marchio sotto la base
venduto EUR 600,00
Ciccoli, Pesaro, 1930 ca
Placca in maiolica dipinta raffigurante profilo di Madonna, entro cornice.cm 30,5x20,5
I Seminatori
Xilografia, es. 3/49, incorniciata.cm 64x61Riedizione curata da Lucio Cambellotti nel 1970 ca.
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Vaso dei vitelli poppanti (1903-1908)
Prototipo originale in cera su base in gesso per il bronzo esposto alla Mostra delle Scuole per i contadini dell’Agro [..]
Vaso dello zodiaco, 1924 ca
Vaso in sottile terraglia cotto in tecnica a bucchero con fascia centrale decorata a rilievo col tema dei segni [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca
Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri.cm 37x29,altezza [..]
venduto EUR 1.500,00
Galileo Chini (1873-1956), Arte della Ceramica Fontebuoni Firenze, 1900 ca
Vaso in ceramica a lustro con decoro floreale.Altezza cm 14
venduto EUR 400,00
Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1900 ca
Piccolo vaso in ceramica a lustro.Altezza cm 17,5Reca vecchia etichetta, numero impresso sotto la baseRotture
Galileo Chini (1873-1956), Arte della Ceramica Firenze, 1900 ca
Vaso in ceramica a lustro con decoro floreale e di serpenti.Altezza cm 20Marchio sotto la base
venduto EUR 1.500,00
Vaso in terracotta maiolicata con decoro a lustri di fiori stilizzati e volute.Diametro cm 23, altezza cm 19Marchio [..]
venduto EUR 5.000,00
Galileo Chini (1873-1956), 1920 ca
Grande applique in ferro battuto e dorato con diffusore in vetro calcedonio e placchette decorate a smalto. Altezza [..]
venduto EUR 1.500,00
Galileo Chini (1873-1956), Manifattura Mugello, 1910 ca
Vaso a balaustro in ceramica a lustro con decoro floreale e di volute.Altezza cm 26Marchio sulla base
venduto EUR 1.500,00
Italia Art Decò, 1930 ca
Maschera in cartapesta con applicazioni in bachelite. cm 28x18Mancanze
venduto EUR 350,00
Francesco Nonni (1885-1976)  Manifattura Anselmo Bucci, Faenza, 1925
Figura di danzatrice in terracotta maiolicata decorata in oro.cm 23x8, altezza cm 26,5Firma dei due autori, marchio [..]
Francesco Nonni (1885-1976), Faenza, 1930 ca
Figura di Bajadera in terracotta maiolicata con decoro in blu.Altezza cm 12Marca Melandri Focaccia
venduto EUR 1.200,00
Pietro Melandri (1885-1976), Faenza, 1950 ca
Scatola con coperchio a grandi baccellature in maiolica blu lustrata. Diametro cm 20, altezza cm 18MarchioRotture [..]
venduto EUR 450,00
Goffredo Castellini (1918-1976), Faenza, 1950 ca
Vaso ovoidale in ceramica maiolicata a lustri con decori a rilievo zoomorfi.Altezza cm 31,5Firma sulla base
Angelo Ungania (1905-1996), Faenza, 1950 ca
Figura di donna con bambino in terracotta maiolicata a lustri. Altezza cm 16,5 Marchio e vecchie etichette
Melandri & Focaccia, Faenza, 1930 ca
Vaso in maiolica con decori floreali con superficie leggermente lustrata. Diametro cm 22, altezza cm 14 Marchio [..]
Pietro Melandri (1885-1976), Faenza, 1930 ca
Base di lampada in terracotta maiolicata con decoro floreale.Altezza cm 38Firma sulla base
EUR 600,00 / 700,00
Nicolay Diulgheroff (1901-1982) per MGA,  Albisola, 1930 ca
Servizio da the formato da quattro tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera in terraglia maiolicata [..]
EUR 600,00 / 700,00
Cric e Croc
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo.Altezza cm 17Marchio Liquori Vlanov [..]
venduto EUR 400,00
Uomo con mano in tasca
Plastica in terracotta maiolicata.Altezza cm 17,5Marchio sotto la base
venduto EUR 500,00
La Casa dell’Arte, Albisola, 1930 ca
Vaso a sfera in terracotta maiolicata con anse a forma di cavallo e decoro di teste.Altezza cm 22, diametro cm [..]
venduto EUR 400,00
Galleria d'arte Palladino Cagliari, 1930 ca
Due basi di lampada in terraglia a colaggio con decoro floreale e di paesaggi.Diametro cm 16, altezza cm 17Marchio [..]
Galvani, Pordenone, 1930 ca
Scatola in terraglia con decoro futuristaall’aerografo.Diametro cm 14, altezza cm 9Marchio sulla base
venduto EUR 250,00
121 - 150  di 288 LOTTI