Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 288 LOTTI
Giovanni Gariboldi (1908-1971) Richard Ginori, 1940 ca
Vaso in porcellana con decoro floreale in oro a terza cottura.Altezza cm 28Marchio sotto la base
venduto EUR 150,00
Giovanni Gariboldi (1908-1971) per Richard Ginori San Cristoforo,  Milano, 1940 ca
Placca raffigurante Madonna con il Bambino in terraglia a colaggio e decoro policromo.cm 22x17Marchio sotto la [..]
Giovanni Gariboldi (1908-1971) per Richard Ginori San Cristoforo,  Milano, 1950 ca
Vaso in terraglia con decoro a torciglione.Altezza cm 30Marchio sotto la base
venduto EUR 200,00
Grande pannello in ceramica raffigurante cartiglio con motivi decorativi marini.cm 50 x 132
venduto EUR 6.500,00
Grande vaso a sfera con piccolo collo con decoro di cartigli e bouquet di fiori.Diametro cm 36, Altezza cm 36Firma [..]
Giovanni Gariboldi (1908-1971) per San Cristoforo, Milano, 1950 ca
Due vasetti in terraglia a colaggio con decoro a rilievo in smalto ciclamino.Altezza cm 16 e 17Marchi sulla ba [..]
venduto EUR 250,00
Giovanni Gariboldi (1908-1971) per San Cristoforo, Milano, 1940 ca
Figura di lama in terraglia a colaggio con decoro policromo.Altezza cm 31Marca e firma dell’autore sulla base
venduto EUR 450,00
Figura di lama in terraglia a colaggio a smalto monocolore.Altezza cm 31Marchio sulla base
venduto EUR 400,00
Giovanni Gariboldi (1908-1971) per San Cristoforo, Milano, 1936 ca
Figura di dromedario in terraglia a colaggio con decoro policromo.cm 28x15, altezza cm 23Marchio sulla base
Figura di cerbiatto in terraglia a colaggio.cm 13x21, altezza cm 23Marchio sulla base
venduto EUR 280,00
Giovanni Gariboldi (1908-1971) per San Cristoforo, Milano, 1937 ca
Figura di cerbiatto in terraglia a colaggio a decoro policromo.cm 13x21, altezza cm 23Marchio e firma dell’autore [..]
venduto EUR 280,00
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di Madonna in terraglia a colaggio con decoro in smalti policromi e doratura.Altezza cm 28Marchio sotto [..]
venduto EUR 480,00
Ronzan, Torino, 1950 ca
Figura di donna inginocchiata in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 36Firma sotto la bas [..]
venduto EUR 250,00
Giovanni Grande (1887-1937) per Lenci, Torino, 1930 ca
Madonna con il Bambino in terraglia decorata. Altezza cm 20 Firma e data sulla base
venduto EUR 460,00
ESSEVI, Torino, 1930 ca
Madonna con il Bambino in terraglia decorata.Altezza cm 28Marchio sotto la base
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
I due usignoli
Figura di donna con uccellino sulla spalla in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 28Marcato [..]
venduto EUR 4.000,00
Lenci, Torino, 1934
Piastrella quadrata concava in terraglia con decoro di paesaggio montano.cm 17x17Firma e data sul retroSbeccat [..]
Bimba con mazzo di fiori
Figura in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Altezza cm 30Firma incussa sull’abito e marchio [..]
venduto EUR 650,00
Lenci, Torino, 1930 ca
Vaso in terraglia modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39Marchio sotto la base
Hawaiana
Busto di ragazza in terraglia a colaggio decorata in policromia. Altezza cm 31Marchio e titolo sotto la base
Olandesina
Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 31, base diametro cm 14,5Firma e data sotto la [..]
venduto EUR 450,00
Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di donna con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 32Marchio [..]
venduto EUR 3.800,00
Portatrice d'acqua
Figura in terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia. Altezza cm 43Marchio sotto la base
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di bambino in terraglia con decoro policromo su grande piatto rotondo.Diametro cm 31,5, altezza cm 27
Lenci, Torino, 1930 ca
Plastica raffigurante due figure in costume ottocentesco in terraglia a colaggio policroma.Altezza cm 30,5 Firma [..]
venduto EUR 1.000,00
Maternità
Figura di donna con bambino in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 31Firmata Icnel in pasta [..]
venduto EUR 2.800,00
ESSEVI, Torino, 1930 ca
Figura di ballerina che si allaccia la giarrettiera in terraglia a colaggio policroma e decoro in oro al terzo [..]
venduto EUR 1.500,00
Manifattura C.R.E.A., Roma, 1960 ca, disegno Sandro Vacchetti
Figura di danzatrice in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 43,5Marchio sotto la base
venduto EUR 1.100,00
Zaccagnini, Firenze, 1940 ca
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata.Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
Zaccagnini, Italia, 1950 ca
Grande testa di cavallo in terraglia su basamento in legno.Marchio sulla baseLunghezza cm 71, altezza cm 36,5
venduto EUR 550,00
181 - 210  di 288 LOTTI