Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI
Aleardo Terzi (1870-1943), Ginori, 1920 ca
Vaso piriforme in terracotta maiolicata con decoro di gazzelle entro cartigli.Altezza cm 25, diametro cm 20Marchio [..]
Alfredo Barbini per VAMSA, Murano, 1950 ca
266
Figura di canefora in vetro pesante con base a torciglione e decoro in foglia d’oro. Altezza cm 35
Angelo Ungania (1905-1996), Faenza, 1950 ca
Figura di donna con bambino in terracotta maiolicata a lustri. Altezza cm 16,5 Marchio e vecchie etichette
Antonia Campi (1921) per Società Ceramica Italiana, Laveno, 1950 ca
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti.Altezza cm 33,5
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore.Altezza cm 36
Apicella, Vietri sul Mare, XX secolo
225
Grande vaso a sfera con anse e colli applicati in maiolica bicolore.cm 40x26, altezza cm 36Marchio sotto la ba [..]
Archimede Seguso, Murano, 1950 ca
258
Piccolo vaso a pera in vetro soffiato, con foglia oro.Altezza cm 14,5Reca vecchia etichetta
venduto EUR 160,00
260
Vaso troncoconico schiacciato in vetro sommerso a due colori. Altezza cm 26,5Reca vecchia etichetta
venduto EUR 300,00
Austria, 1900 ca
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto la ba [..]
venduto EUR 280,00
Austria, 1900 ca
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza cm 40
EUR 300,00 / 350,00
Austria, 1920 ca
Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata.Altezza cm 28 e cm 27Rotture
venduto EUR 400,00
Austria, 1920 ca
Coppia di vasetti in bronzo con angeli applicati in lega metallica.Altezza cm 16
Balbina, serie Le mie donne

Ponti Gio

Grande piatto in maiolica decorata raffigurante donna su nuvole e paesaggio architettonico in cornice con pilastrini.Diametro [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 13.000,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 900,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 37Marchi impressi
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi, etichetta [..]
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 40,5Marchi impressiManca un dito, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 42Marchi impressi
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 36,5Marchi impressi, etichetta [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 900,00
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 43Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Ballerina con velo
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 45Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
Ballerina in posa
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 39Sotto la base marchio della manifattura, [..]
venduto EUR 1.200,00
Barovier e Toso, Murano, 1950 ca
272
Coppia di posaceneri in vetro cordonato con pinguini in pasta vitrea.Diametro cm 17
venduto EUR 160,00
Barovier, Murano, 1960 ca
254
Vaso in vetro cordonato con foglia d’oro.Altezza cm 18, diametro cm 23 Firma incisa
venduto EUR 150,00
Bimba con mazzo di fiori
Figura in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Altezza cm 30Firma incussa sull’abito e marchio [..]
venduto EUR 650,00
Boch, Belgio, 1920 ca
Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la base
Boemia, 1900 ca
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
Boemia, 1900 ca
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
Boemia, fine XIX secolo
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
1 - 30  di 288 LOTTI