Asta (75)

DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]

mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 129  di 129 LOTTI

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) L'EBBREZZA DI NOE' olio su tela, cm 94x154,5 retro: firmato e [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON VASI E BROCCHE olio su cartone telato, cm 39,5x49,5 [..]

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 50,5x65 firmato [..]
Giovanni Guerrini (Imola 1887 - Roma 1972) RITRATTO DI MYRTIA CIARLANTINI olio su tavola, cm 80,5x70 firmato [..]

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) L'ABITO GIALLO olio su tavoletta, cm 27x21,7 firmato in basso a [..]

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) GIOCOLIERI E CAVALLI acquerello e inchiostro di china su carta, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) STUDI PER IL MONUMENTO ALLA VITTORIA DI BOLZANO impasto cementizio, [..]

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) MADRE E FIGLI bronzo, alt. cm 24,5 Provenienza Eredi Libero Andreotti, [..]
Alberto Mazzetti (attivo nel XX secolo) BUSTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 53 siglato Bibliografia Persone. Ritratti [..]
121 - 129  di 129 LOTTI