Asta (75)

DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]

mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 129 LOTTI
Tiziano Aspetti? (Padova 1559 – Pisa 1606) ADDOLORATA bronzo, cm 24x8x6; su base in legno ebanizzato con [..]
Gervasio Gatti, detto il Sojaro (Cremona, 1550 circa - 1630) RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 104x75 al [..]
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII DUE FIGURE ALLEGORICHE terracotta, cm 29x8,5x12 (figura [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scultore veneto della seconda metà del sec. XVI ALLEGORIA DELL’INVERNO terracotta, cm 33x18x20 [..]
Scultore veneto, 1720/1730 circa SAN GIACOMO MAGGIORE terracotta, ovale cm 44x36x8 Questa bella figura iscritta [..]
Scultore napoletano o spagnolo, metà del sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO statua [..]
Francesco Pesenti, detto il Sabbioneta (Cremona, 1510/1520-1563) SAN GIOVANN BATTISTA olio su tavola di noce, [..]
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) SANTA CATERINA DA SIENA CORONATA DI SPINE busto in stucco dipinto su [..]
Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 – Ancona 1609) RITRATTO DI GIOVANE olio su carta incollata su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Antonio Cavallucci (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795) SOCRATE SI CONGEDA DAI DISCEPOLI olio su tela, cm 89x134,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pieter Mulier il giovane, detto il Cavalier Tempesta (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) AUTORITRATTO olio su tela, [..]
Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni (Scaria d'Intelvi, Como 1686 - 1775) LA PACE CHE BRUCIA LE ARMI A MARTE olio [..]
Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1626) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 138x106,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Giuseppe Bazzani (Mantova, 1690-1769) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela ovale, cm 87x73 al retro della [..]
Girolamo Muziano (Brescia, 1532 - Roma, 1592) SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, circa 228x164 Bibliografia [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
François Girardon (Troyes, 1628 - Paris, 1715) MATER DOLOROSA marmo, cm 74x60; entro cornice in legno [..]
Giovanni Antonio Mazzuoli? (Volterra 1639 - 1714) ASSUNZIONE DELLA VERGINE MARIA bozzetto in terracotta per una [..]
Orazio Samacchini (Bologna, 1532 -1577) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 107x87 In primissimo piano, con un coinvolgimento [..]
Pietro Ricchi, detto il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) TESTA FEMMINILE olio su tela, cm 45,5x37,5 [..]
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo (Canale di Gorto 1448 - Udine 1507) SAN GIACOMO MAGGIORE statua in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Tiziano Minio (Padova ante 1511/1512 - Padova 1552) MADONNA COL BAMBINO pietra, cm 52,5x24,5x20,7 Per questa [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pittore genovese della metà del sec. XVII RITRATTI DI UBERTUS E CONRADUS DELLA VOLTA coppia di dipinti [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Scultore umbro prossimo a Fiorenzo di Lorenzo (Perugia 1440 circa - 1522) SAN GIROLAMO PENITENTE statua in legno [..]
Giovanni Comin (Treviso 1647 circa - Venezia 1695) INVERNO E AUTUNNO terracotta patinata, Inverno cm 49x16,5x13,5, [..]
Pietro Grammorseo (1490 circa – Casale Monferrato, prima del 1531) SAN GREGORIO MAGNO E SANTO STEFANO tempera [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano, 1527 - Pisa, 1594) UN GIOVANE ASSOPITO E UN BAGNANTE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Giovanni Battista Bernero (Cavallerleone, Cuneo 1735 - Torino 1796) DONNA CON BAMBINO terracotta, cm 45x34x25 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Giacomo Pacchiarotti (Siena, 1474 – 1540) RITRATTO DI GIOVANE olio su tavola, cm 35,8x23,5 (trasporto [..]
Simone Peterzano (Venezia, 1535 – Milano, 1599) ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 124,5x98,7 Bibliografia [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Nicodemo Ferrucci (Fiesole, 1575 – Firenze, 1650) SANT'ELENA ABBRACCIA LA CROCE olio su tela, cm 76x60,5 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
31 - 60  di 129 LOTTI