Asta (75)

DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]

mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI
Alberto Mazzetti (attivo nel XX secolo) BUSTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 53 siglato Bibliografia Persone. Ritratti [..]

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STORIA DI MARCO FURIO CAMILLO olio su cartoncino, cm 17x23,5 retro: iscritto [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) PARIGI tempera su carta, cm 25x19 firmata e datata "03" [..]

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) STUDI PER IL MONUMENTO ALLA VITTORIA DI BOLZANO impasto cementizio, [..]
Scultore del sec. XIX CRISTO SEDUTO terracotta, cm 19x15x8
Pittore toscano del sec. XVIII FLORA olio su carta incollata su tavola, diam. cm 20 al verso antica iscrizione [..]

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) STUDIO DI BOSCO acquerello su carta, cm 38x36 firmato in basso a [..]

KIENERK GIORGIO

CASSIOLI AMOS

Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) GALEAZZO SFORZA E LA MOGLIE BONA DI SAVOIA VISITANO LORENZO DE' MEDICI [..]

MORICCI GIUSEPPE

Giuseppe Moricci (Firenze 1806 - 1879) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 62x49,5
Pittore italiano attivo a Roma nella prima metà del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su [..]
Bottega di Giuseppe Piamontini, prima metà del sec. XVIII MENSOLA REGGIBUSTO in stucco, piano di forma [..]

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 50,5x65 firmato [..]

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON VASI E BROCCHE olio su cartone telato, cm 39,5x49,5 [..]
Giovanni Guerrini (Imola 1887 - Roma 1972) RITRATTO DI MYRTIA CIARLANTINI olio su tavola, cm 80,5x70 firmato [..]

ROMANELLI RAFFALE

Raffaello Romanelli (Firenze 1856 - Firenze 1928) PUTTINO bronzo, alt. cm 64 firmato Membro di una famiglia [..]

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) L'ABITO GIALLO olio su tavoletta, cm 27x21,7 firmato in basso a [..]

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) MADDALENA olio su tela, cm 30x21,5 firmato in basso

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) MADRE E FIGLI bronzo, alt. cm 24,5 Provenienza Eredi Libero Andreotti, [..]

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO olio su tela, cm 61x76 firmato in basso a destra
Clemente Alberi (Bologna 1803 - Bologna 1864) RITRATTO DEL DOTTOR GIUSEPPE MAZZACORATI olio su tela, cm 89x66 [..]
Giambattista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767) VERGINE DOLENTEolio su tela, cm 26,3x22,3 I caratteri stilistici [..]
Scultore del sec. XVIII FIGURA DI RELIGIOSO terracotta, cm 29x11x10
Scultore fiorentino del sec. XVII DUE CARAMOGI terracotta dipinta in policromia, alt. cm 35

LUCCHESI URBANO

Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) IL FURTO DEL TABACCO bronzo, alt. cm 89 firmato e iscritto Firenze [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

MARKO CARLO

Carlo Markò (Budapest 1822 - Mosca 1891) IL CASTELLO DELLA VERRUCA VICINO PISA olio su tela, cm 46x61,5 [..]

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - Firenze 1855) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 57,5x45 Giuseppe Bezzuoli [..]
Francesco Morandini, detto il Poppi (Poppi, 1544 - 1597) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 21,3x14,5 Bibliografia [..]
Giovanni Battista Dell'Era (Treviglio 1765- Firenze 1799) RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 46,5x35,5 Bibliografia [..]
Giovanni Maria Butteri (Firenze ?, 1543-1606) SANTA MARGHERITA olio magro su tela, cm 56,8x46 Il dipinto è [..]
1 - 30  di 129 LOTTI