Asta (75)

DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]

mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 129 LOTTI
Valerio Castello (Genova, 1624 - 1659) CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x97,5 L’inedito [..]
Pietro Ligari (Ardenno, 1686 - Sondrio, 1752) DUE STUDI PER LE TESTE DI RE DAVID E DEL PROFETA GEREMIA coppia [..]
Scultore francese del sec. XVIII PUTTO terracotta, cm 40x50x24
Girolamo Ticciati (Firenze 1679 - 1745) CROCIFISSIONE CON SAN GIOVANNI, LA VERGINE E LA MADDALENA terracotta [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola (Nola 1488 circa - Napoli 1558) RE MAGIO (MELCHIORRE?) [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Ercole Graziani (Bologna, 1688 –1765) CLEOPATRA SCIOGLIE LA PERLA NELL'ACETO olio su tela, cm 98,5x73,5 [..]
Andrea Celesti (Venezia, 1637 – Toscolano, 1712) DUE PUTTINI CHE GIOCANO DUE PUTTINI CHE MANGIANO coppia [..]
Pittore fiorentino del sec. XVI RITRATTO DI GIOVANE CON GORGIERA olio su tavola, cm 48x36,7 La bella tavola [..]
Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELLA PRODIGALITA' affresco staccato e riportato su [..]
Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELL'ERUDIZIONE affresco staccato e riportato su tela [..]
Agostino Zoppo (1520 circa - 1572) BUSTO DI GUIDO D’AREZZO marmo, cm 68x55x34 Come indica la scritta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Gaspar Rem (Anversa, 1542 - Venezia, 1617) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 103x82,5 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) GIOVANE FILATRICE olio su tela, cm 74x59 Raro soggetto di figura [..]
Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa TESTA MULIEBRE gesso, cm 33x27x26; montata su base a plinto in legno ebanizzato [..]
Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) BUSTO DI DIANA marmo, cm 38,5x28x22, su base in marmo nero, alt. cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Bonazza (Venezia 1654 - Padova 1736) VENERE O NINFA marmo, cm 80x28x20 Nella sterminata produzione degli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Giambattista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767) VERGINE DOLENTEolio su tela, cm 26,3x22,3 I caratteri stilistici [..]
Vincenzo Foggini (Firenze 1692 - 1755) SAMARITANA AL POZZO terracotta, cm 21x16,5; montato entro cornice in legno [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scultore del sec. XVIII FIGURA DI RELIGIOSO terracotta, cm 29x11x10
Scultore del sec. XIX CRISTO SEDUTO terracotta, cm 19x15x8
Francesco Morandini, detto il Poppi (Poppi, 1544 - 1597) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 21,3x14,5 Bibliografia [..]
Scultore dell’Italia meridionale nel seguito di Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563) GIOVANE [..]
Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino (Monte San Savino 1467 - 1529) TESTA VIRILE BARBATA, DALL’ANTICO [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Cerchia di Francesco Mochi (Montevarchi 1580 - 1654) CRISTO CROCIFISSO intaglio in legno di bosso, cm 37x28 croce [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) DOVIZIA terracotta, cm 44x18x21 Bibliografia S. Bellesi, Pittura e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pittore veneto del sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm 77x63 al retro della tela, a pennello [..]

Pietro Bellotti (Roè Volciano, 1625 – Gargnano, 1700) RITRATTO DI ANZIANA IN MEDITAZIONE olio su [..]
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) BUSTO DI GIOVANE DONNA (LA POESIA?) olio su tela, cm 69x53,2 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) COPPIA DI PUTTINI DORMIENTI due modelli in terracotta, cm 19x35x15 [..]
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano (Borgo a Buggiano 1412 - Firenze 1462) e bottega di Bernardo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
61 - 90  di 129 LOTTI