Asta (94)

Lo Sport nell'Arte

Lo Sport nell'Arte

Lo Sport nell'Arte

mar 24 OTTOBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 24/10/2017 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Venerdì 20 a Lunedì 23, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 160 LOTTI
ceramica policroma, cm 31x16
ceramica policroma, cm 12x18
ceramica policroma, altezza cm 19
porcellana di Copenaghen, altezza cm 22
vetro policromo, altezza cm 19
coppia di statuine in cristallo, altezze cm 36, cm 38
metallo, diametro cm 12
cuoio, inizio XX secolo, diametro cm 12
cuoio, inizio XX secolo, taglie diverse
porcellana, cm 13 x 27. 43ème congrès de la FIRA Roma 13-15 giugno 85
cuoio, inizio XX secolo, misure diverse
celebrazione dello sport

Piccioni Gino

gesso, diametro cm 15
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
bronzo, diametro cm 9,5
diametro cm 20firmato sul davanti D. Manettireca sul retro la scritta “Comitato olimpico nazionale italiano”
coppia di fermalibri in bronzo, cm 12,5x14
Coppia di obelischi in legno, in stile Jugensteil, celebrativi delle Olimpiadi del 1938, cm 31x14
diametro cm 25, uno firmato Vercinelli, uno Lorioli, uno G.Vergi Nelli
viaggio da Roma a Napoli, incisione su rame, cm 16x31
resina, cm 50x40x30
EUR 300,00 / 350,00

Rodriguez Martinez Rafael

fiberglass, cm 31x31x115

Sinisca

tecnica mista con collage, cm 100x100

Andreoni Cesare

olio su tela, cm 50,5x70,5
117 a

Andreoni Cesare

olio su masonite, cm 34x47,2

GUTTUSO RENATO

olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5firmato e datato in basso a destraopera registrata [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

GUTTUSO RENATO

disegno acquerello, cm 60x40, firmato in basso a destra
91 - 120  di 160 LOTTI