Asta (95)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mer 25 - gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
seleziona Autore
Alcati Ambrogio Antonio
Alciati Ambrogio Antonio
Anesi Paolo
Antolinez Y Sarabia Francisco
Barabino Nicolň
Behn Fritz
Bentivoglio Cesare
Bettera Bartolomeo
Boudewyns Adriaen Frans
Campi Vincenzo
Carrier-Belleuse Albert Ernest
da Ponte detto Bassano Jacopo
De Mura Francesco
De Wael Cornelio
Delacazette Sophie Clémence
Franken Frans II
Galli Riccardo
Gariazzo Pier Antonio
Gavarrone Domenico
GEMITO VINCENZO
Huysmans Cornelis
Kaufmann Karl
Koller
Le Roy Joseph
Leone Romolo
Luzzo Giovanni
Maineri G.
Malň Vincent
Markň Henry
Mei Bernardino
Montelatici Francesco detto Cecco ..
PELLEGRINI RICCARDO
Penni Gian Francesco
PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA
Piccinelli Il Brescianino Andr ..
Pigato Orazio
Ricci Marco
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Valaperta Francesco
Van Bloemen detto lo Stendardo ..
Van Gool Jan
Van Musscher Michiel
Vervloet Frans
Zelger Jakob Joseph
Zucchi Antonio
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Tappeti
Lotto
Stima
511 - 540 di 1254 LOTTI
940
Pendola da tavolo in legno, Carl Wurm, Vienna, XIX secolo
fascia oraria circolare a numerazione araba firmato Carl Wurm Wien, meccanismo in ottone dorato con medesima firma, [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, XIX secolo
quadrante a numerazione romana sormontato da figura di putto dormiente con cane, altezza cm 39
Dettaglio Lotto
1150
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con [..]
Dettaglio Lotto
1154
Pendola da tavolo in bronzo dorato con inserti in porcellana dipinta, fine XIX s [..]
Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma dipinta con scena galante e motivi floreali. Quadrante a numerazione [..]
Dettaglio Lotto
360
Pendola da tavolo Bracket inglese, Inghilterra XIX secolo
Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. [..]
Dettaglio Lotto
361
Pendola da tavolo Bracket inglese firmata J.Wood London, Inghilterra fine XIX se [..]
Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia [..]
Dettaglio Lotto
1047
Pendola da tavolo Bracket, Germania, Anger Köllen XIX secolo
Cassa in legno tinto color ebano con decorazioni e profili dorati, fascia oraria circolare a numerazione romana [..]
Dettaglio Lotto
1148
Pendola da tavolo a portico in marmo nero, Francia, firmato sul quadrante Mugnier [..]
Applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione [..]
Dettaglio Lotto
951
Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore, [..]
Dettaglio Lotto
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice rettangolare, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, [..]
Dettaglio Lotto
1048
Pendola Cartel da parete, Francia o Svizzera XVIII secolo
Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
359
Pendola a portico in marmo nero del Belgio, Verneuil a Paris, Francia inizio XIX [..]
Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto [..]
Dettaglio Lotto
1147
Pendola a portico in marmo bianco e bronzi dorati, Francia Napoleone III
Quadrante a numerazione araba sormontato da vaso biansato. Movimento firmato A. Chapus Paris, rue de Rivoli, sospensione [..]
Dettaglio Lotto
1149
Pendola a portico, Francia, XIX secolo
Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
Dettaglio Lotto
449
Pastorelli
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
1239
Pastore con gregge
olio su tela, cm 54x62
Dettaglio Lotto
770
Passatoia XX secolo
fondo chiaro con tre medaglioni sovrapposti cm 295x75
Dettaglio Lotto
811
Passatoia persiana Malayer inizio XX secolo
campo blu con decoro floreale, bordure beige cm 395x93
Dettaglio Lotto
809
campo blu con decoro floreale cm 390x101
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
793
campo rosso, bordura chiara cm 470x105
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
769
campo blu con decoro Harsang, bordura chiaracon fiori cm403x107
Dettaglio Lotto
808
Passatoia persiana Hamadan fine XIX secolo
campo cammello con medaglioni romboidali sovrapposti cm 400x115
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
766
Passatoia nord ovest Persia, inizio XX secolo
fondo blu cm 345x116
Dettaglio Lotto
801
Passatoia kurdistan fine XIX secolo
campo cammello con medaglioni sovrapposti, bordura chiara cm 484x122
Dettaglio Lotto
810
Passatoia caucasica Karabagh inizio XX secolo
campo marrone con medaglioni contenenti fiori cm 257x82
Dettaglio Lotto
775
Passatoia caucasica inizio XX secolo
campo rosso con gul cm 113x270
Dettaglio Lotto
963
Paravento in ferro dipinto, XIX-XX secolo
decori con tralci di vite e farfalle, cm 128x35
Dettaglio Lotto
302
Paravento a quattro pannelli in cuoio lavorato a mano e dipinto in policromia, XVII [..]
decori raffiguranti alberi fioriti e uccelli, cm 226x300 (difetti)
Dettaglio Lotto
Paravento a quattro ante ebanizzato, Cina XX secolo
cm 182,5x45,5
Dettaglio Lotto
939
Parascintille in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo, fascia inferiore e superiore centrate da testina femminile, cm 72x54x138
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 1254 LOTTI