Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 1254 LOTTI
940
fascia oraria circolare a numerazione araba firmato Carl Wurm Wien, meccanismo in ottone dorato con medesima firma, [..]
quadrante a numerazione romana sormontato da figura di putto dormiente con cane, altezza cm 39
1150
Cassa in bronzo dorato; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con [..]
1154
Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma dipinta con scena galante e motivi floreali. Quadrante a numerazione [..]
360
Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. [..]
361
Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia [..]
1047
Cassa in legno tinto color ebano con decorazioni e profili dorati, fascia oraria circolare a numerazione romana [..]
1148
Applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione [..]
951
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore, [..]
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice rettangolare, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, [..]
1048
Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto [..]
EUR 700,00 / 800,00
359
Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto [..]
1147
Quadrante a numerazione araba sormontato da vaso biansato. Movimento firmato A. Chapus Paris, rue de Rivoli, sospensione [..]
1149
Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
449
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1239
olio su tela, cm 54x62
770
fondo chiaro con tre medaglioni sovrapposti cm 295x75
811
campo blu con decoro floreale, bordure beige cm 395x93
809
campo blu con decoro floreale cm 390x101
EUR 350,00 / 450,00
793
campo rosso, bordura chiara cm 470x105
EUR 350,00 / 450,00
769
campo blu con decoro Harsang, bordura chiaracon fiori cm403x107
808
campo cammello con medaglioni romboidali sovrapposti cm 400x115
EUR 450,00 / 550,00
801
campo cammello con medaglioni sovrapposti, bordura chiara cm 484x122
810
campo marrone con medaglioni contenenti fiori cm 257x82
775
campo rosso con gul cm 113x270
963
decori con tralci di vite e farfalle, cm 128x35
302
decori raffiguranti alberi fioriti e uccelli, cm 226x300 (difetti)
939
decori intagliati a motivo fogliaceo, fascia inferiore e superiore centrate da testina femminile, cm 72x54x138
511 - 540  di 1254 LOTTI