Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1051 - 1080  di 1254 LOTTI
1058
base a quattro ante pannellate, alzata a quattro ante a vetro, piedi a cipolla, cm 200x47x273
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1060

Delacazette Sophie Clémence

miniatura su avorio, cm 14x10, firmata e datata 1849.
1061
base a tre cassetti, alzata con due cassettini e due ante pannellate, cm 123x42x262
EUR 600,00 / 700,00
1062
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali con rotelle. cm 115x59x75
1063
tempera su tavola, cm 56x69
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1064

Kaufmann Karl

olio su legno, cm 98x71,5, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1068

Kaufmann Karl

EUR 1.400,00 / 1.800,00
1069
olio su tela, cm 78x120
1070
gambe tornite, cm 120x100, con quattro allunghe da 34 cm ed una da 65 cm
1071
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 73x63x78
1072
entro cornice in legno ebanizzato e dorato, sul retro iscrizione JUVARA GIOVANNI DIPINSE TORINO 1710 ALLI 15 AGOSTO, [..]
1073
olio su tavola, cm 109x75
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1074
olio su tela, cm 120x95
1075
olio su tela, cm 73x58
1076
olio su tavola, cm 18x24
1077
olio su tela, cm 73x110
1078

Boudewyns Adriaen Frans

olio su tela, cm 63x76
1079
tempera su carta, cm 24x33
1080
olio su tela, cm 71x101
1082
olio su tela, cm 70x91
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1083
olio su tela, cm 75x60
1084

Van Bloemen detto lo Stendardo Pieter

olio su tela, cm 78x68
1085
cornice sagomata e riccamente intagliata a volute e cascate floreali, cm 220x170 (difetti)
1086
ricchi decori scolpiti a motivi fogliacei, cm 193x30 (difetti)
1087
profilo sagomato, decori di cascate floreali e testina di putto sulla sommità, cm 128x166 (difetti, rotture)
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1051 - 1080  di 1254 LOTTI