Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1021 - 1050  di 1254 LOTTI
1031
raffigurante figura femminile con rotolo in mano, altezza cm 90
EUR 700,00 / 800,00
1032

Luzzo Giovanni

gouache su carta, cm 53x78
EUR 900,00 / 1.000,00
1033
fusto centrale a lira, cm 92x46x73
1035
base a due ante pannellate, alzata con tre cassetti sulla fascia e due ante a vetri, cm 132x42x230
EUR 700,00 / 800,00
1036
base a tre ante e tre cassetti, alzata a due ante a vetri, lesene sui montanti, cm 152x55x240
1037

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 38x64, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1039

Svedomsky Pavel Alexandrovich

olio su tela, cm 100x70, firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1040
olio su tela, cm 56x72
1041

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 64x110, firmato in basso a destra
1042
Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.Cm 42x25x250.La firma Geo Clarke Leaden Hall Street London compare [..]
1043
olio su tela, cm 95x75, in cornice dorata
EUR 600,00 / 700,00
1044
elementi antichi, cm 155x57x222 (difetti)
1045
cassa in legno, quadrante in metallo a numerazione romana per le ore e araba per i minuti, cm 44x25x240
1046
Cassa in legno dipinto con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore [..]
EUR 700,00 / 800,00
1047
Cassa in legno tinto color ebano con decorazioni e profili dorati, fascia oraria circolare a numerazione romana [..]
1048
Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto [..]
EUR 700,00 / 800,00
1049
Cassa in legno lastronato in tartaruga con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in metallo dorato a numerazione [..]
1050
decori a volute e fogliacei, cm 150x110 (difetti)
1051
ricchi decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 90x72
1052
fascia decorata da elementi vegetali e floreali, centrata da profilo femminile, gambe troncoconiche scanalate, [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
1053
olio su tela cm 73x98
1054
olio su tela, cm 66x100
1055
olio su tela, cm 61x99
1056
olio su tela, cm 79x98
1057
olio su tela, 105x64
EUR 1.400,00 / 1.600,00
1021 - 1050  di 1254 LOTTI