Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
453

Giovanni Boldini

Olio su tela, cm. 83x48
EUR 400.000,00 / 500.000,00
452

Giuseppe De Nittis

Olio su cartone, cm. 20x40,5
EUR 22.000,00 / 28.000,00
451

Giovanni Segantini

Matita grassa e gesso bianco su carta, cm. 17,2x23 (riquadro) Certificato con foto di Annie-Paul Quinsac, Milano, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
450

Giulio Aristide Sartorio

Olio su tela, cm. 100,5x104,2 Certificato su foto Archivio Giulio Aristide Sartorio, Lariano, 6 luglio 2013.
EUR 80.000,00 / 120.000,00
449

Giulio Aristide Sartorio

Olio su tela, cm. 124 ø
EUR 120.000,00 / 150.000,00
448

Pierre Paul Prud'hon

Olio su tela, cm. 108,5x79 Ritornato a Parigi nel 1788 dopo un soggiorno di quattro anni a Roma - dalla fine del [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
447

Pierre Paul Prud'hon (attr. a)

Olio su tela, cm. 40x32 Uno dei maggiori pittori neoclassici e napoleonici, suscitò l'ammirazione di Eugène [..]
446

Antoine-Jean Gros (atelier di)

Olio su tela, cm. 73,3x59,5 La testa di giovane ufficiale, con fusciacca bianca, che sostiene un appestato recumbente, [..]
445

Olio su tela, cm. 73,3x59,5 Questo studio di testa di ufficiale napoleonico corrisponde a quella dell'ufficiale [..]
444

Francesco Hayez (attr. a)

Olio su cartone, cm. 43,2x27 Hayez non sembra aver dipinto molti nudi maschili. Dall'acerbo Atleta nudo con ramo [..]
Figura con turbante
443

Ignoto del XIX secolo

Tecnica mista su carta, cm. 25,2x17,3
442

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela applicata su compensato, cm. 39,6x30,4
441

Pompeo Mariani

Acquerello su cartoncino, cm. 24,7x34,6
440

Peder Mørk Mønsted

Olio su tela, cm. 120x200
EUR 60.000,00 / 80.000,00
439

Pierre Puvis de Chavannes

Matita su carta, cm. 30,3x23,7 Il grande disegno costituisce uno studio di nudo femminile, propedeutico all'esecuzione [..]
438

Pierre Puvis de Chavannes

Matita su carta, cm. 15,6x10 Il bellissimo disegno rappresenta due studi compositivi per il dipinto intitolato [..]
Tre oggetti
437
Un porta orologio in metallo dorato a trofeo militare, una testa di bronzo raffigurante Nefertiti, moderna, una [..]
435

Antonin Larroux (attr. a)

Scultura in bronzo, cm. 92 h.
434

Vito D'Ancona

Olio su tela, cm. 73,5x60
EUR 20.000,00 / 25.000,00
433

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 99,5x142
EUR 3.500,00 / 4.500,00
432

Pietro Senno

Olio su cartone applicato su tela, cm. 19,3x32,2
431

Eugenio Zampighi

Olio su cartone, cm. 22,2x31
430

Ignoto inizio XIX secolo

Olio su tela, cm. 19x24
EUR 1.300,00 / 1.800,00
429

Lorenzo Delleani

Olio su tavoletta, cm. 44,5x30,3
428

Lorenzo Delleani

Olio su tavoletta palchettata, cm. 44,5x34,4
Candeliere a forma di musicante
427

Ignoto del XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 28,5 h.
Ritratto di gentiluomo
426

Domenico Induno (attr. a)

Olio su tela, cm. 56,5x44
425

Francesco Vinea

Olio su tela, cm. 52,5x40,5 Certificato su foto di Vittorio Quercioli, Firenze, 30 settembre 2013.
Ritratto femminile
424

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola, cm. 46x39,4
1 - 30  di 153 LOTTI