Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/10/2017 Ore 15:30
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
453

Giovanni Boldini

Olio su tela, cm. 83x48
EUR 400.000,00 / 500.000,00
395

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 87,3x73,5
EUR 180.000,00 / 220.000,00
449

Giulio Aristide Sartorio

Olio su tela, cm. 124 ø
EUR 120.000,00 / 150.000,00
450

Giulio Aristide Sartorio

Olio su tela, cm. 100,5x104,2 Certificato su foto Archivio Giulio Aristide Sartorio, Lariano, 6 luglio 2013.
EUR 80.000,00 / 120.000,00
440

Peder Mørk Mønsted

Olio su tela, cm. 120x200
EUR 60.000,00 / 80.000,00
448

Pierre Paul Prud'hon

Olio su tela, cm. 108,5x79 Ritornato a Parigi nel 1788 dopo un soggiorno di quattro anni a Roma - dalla fine del [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
451

Giovanni Segantini

Matita grassa e gesso bianco su carta, cm. 17,2x23 (riquadro) Certificato con foto di Annie-Paul Quinsac, Milano, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
452

Giuseppe De Nittis

Olio su cartone, cm. 20x40,5
EUR 22.000,00 / 28.000,00
356

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 43,7x34,4
EUR 22.000,00 / 26.000,00
434

Vito D'Ancona

Olio su tela, cm. 73,5x60
EUR 20.000,00 / 25.000,00
447

Pierre Paul Prud'hon (attr. a)

Olio su tela, cm. 40x32 Uno dei maggiori pittori neoclassici e napoleonici, suscitò l'ammirazione di Eugène [..]
384

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 16,5x40 Opera inserita nell'Archivio Nomellini, Firenze, a cura di Eleonora Barbara Nomellin [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
383

Ugo Manaresi

Olio su tela, cm. 95x58,5 Certificato di provenienza Bottega d'Arte Il Magnifico, Firenze.
352

Giovanni Fattori

Carboncino, inchiostro e biacca su carta, cm. 72x47,5
444

Francesco Hayez (attr. a)

Olio su cartone, cm. 43,2x27 Hayez non sembra aver dipinto molti nudi maschili. Dall'acerbo Atleta nudo con ramo [..]
445

Antoine-Jean Gros (atelier di)

Olio su tela, cm. 73,3x59,5 Questo studio di testa di ufficiale napoleonico corrisponde a quella dell'ufficiale [..]
446

Olio su tela, cm. 73,3x59,5 La testa di giovane ufficiale, con fusciacca bianca, che sostiene un appestato recumbente, [..]
413

Attilio Pratella

Olio su tela, cm. 52x64
394

Llewelyn Lloyd

Olio su compensato, cm. 41x54,5
392

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 39,7x62,5
353

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 19,1x32,7 Attestato di archiviazione dell'Istituto Matteucci, Viareggio, 2 ottobre 2017, con [..]
404

Ruggero Panerai

Olio su tela, cm. 44x58
399

Odoardo Borrani

Olio su tavola, cm. 19x29
419

Francesco Paolo Michetti (attr. a)

Olio su tavola, cm. 60x50,3
EUR 7.000,00 / 9.000,00
339

Felice Carena

Olio su tela, cm. 67,5x60
EUR 6.500,00 / 8.500,00
411

Vincenzo Gemito (attr. a)

Scultura in terracotta steccata, cm. 35 h. La terracotta steccata, a firma Gemito e con la data Cava 1878, presenta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
387

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 5.500,00 / 6.500,00
337

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3
EUR 5.000,00 / 9.000,00
Paesaggio meridionale
412

Giacinto Gigante

Olio su carta applicata su tela, cm. 34x25
341

Ferdinando Buonamici (attr. a)

Olio su tela, cm. 40x72
1 - 30  di 153 LOTTI