Asta (101)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 14 NOVEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 16:00

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16.00

10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 59 LOTTI
Francesco Benaglio (1430 circa – Verona, 1492?) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, superficie dipinta [..]
venduto EUR 50.000,00
λ Scuola pisana, sec. XV SAN MATTEO EVANGELISTA scomparto di polittico a tempera su tavola fondo oro, [..]
venduto EUR 23.750,00
λ Artista piemontese, fine del sec. XVI BUSTO DI DAMA marmo, cm 69x55
venduto EUR 31.250,00
λ Artista della fine del sec. XVI MADONNA IN GLORIA TRA GLI ANGELI olio su avorio, cm 22,5x15,5, spessore [..]
venduto EUR 11.875,00
Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII GIACOBBE E RACHELE AL POZZO olio su tela, cm 93x125,5 Provenienza [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 28.750,00
Zanino di Pietro (Bologna, 1389 – Venezia, 1443) MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN MICHELE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola marchigiana, fine sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA LE SANTE CATERINA D'ALESSANDRIA E CATERINA DA SIENA [..]
venduto EUR 18.750,00
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) DAVID CON LA TESTA DI GOLIA GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE coppia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 20.000,00
λ Scuola toscana, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 129x99 Provenienza Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
λ Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1625) MORTE DI SANTA MARIA MADDALENA olio [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
λ Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà sec. XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA ALL’ANTICA [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Vincenzo Malò (Cambray, circa 1605 – Roma?, 1660 circa) CAMILLO E IL MAESTRO DI SCUOLA DI FALERII [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Artista fiorentino, metà del sec. XVI NATIVITA' olio su tavola, cm 60x38 al retro è presente la [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 30.000,00
λ Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661) ARMIDA olio su tela, cm 127,5x82 [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
venduto EUR 93.750,00
Attribuito a Bernardino Luini (Dumenza, 1481 – Milano,1532) TESTA VIRILE - ULISSE affresco staccato, cm [..]
Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 – Siena, 1607) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA E SAN MICHELE [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Marco Cardisco (Triolo, circa 1486- Napoli, circa 1542) MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO olio su tavola, cm 84,3x50 [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 43.750,00
Lelio Orsi (Novellara, 1511-1587) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 198x134 Provenienza Bologna, collezione [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 149.400,00
Scuola veneta, inizi sec. XV FIGURA DI APOSTOLO in legno policromo, alt. cm 77
venduto EUR 11.250,00
λ Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo (Firenze 1397 - Pisa 1478) MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio su [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 87.500,00
Scuola emiliana, prima metà sec. XVII CORTEO DI CAVALIERI olio su tela, cm 74x99 Il dipinto qui presentato, [..]
venduto EUR 5.000,00
Artista nordico, inizi del sec. XVII CACCIA AL TORO IN PIAZZA SAN MARCO olio su tavola, cm 48x63,5 Provenienza [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 6.875,00
Scuola napoletana, sec. XVIII LA MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 63x76
Scuola bolognese, sec. XVII LUCREZIA ROMANA olio su tela, cm 124x95 Tito Livio racconta che Sesto Tarquinio, [..]
Marco Antonio Rizzi (Pralboino, 1648 - Montemartino in Val Tidone, 1723) NATURA MORTA CON COCOMERI, PESCHE E FUNGHI [..]
λ Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 71,5x58 Inedito e non [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 68.750,00
λ Giovanni Domenico Ferretti (Firenze, 1692-1768) CARICATURE (SCENE GIOCOSE) tre dipinti ad olio su tavola [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Niccolò De Simone (Liegi? Documentato a Napoli dal 1636 al 1677) SANT’AGATA IN CARCERE olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 25.000,00
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – 1649) BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 170x123 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 149.400,00
Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 40x30 Provenienza [..]
venduto EUR 12.500,00
1 - 30  di 59 LOTTI