Asta (101)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 14 NOVEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 16:00

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16.00

10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 59  di 59 LOTTI
λ Cennino Cennini (Colle di Val d'Elsa 1370 – Firenze 1427) MADONNA CON IL BAMBINO TRA SANTE E ANGELI [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 77.500,00
Scuola abruzzese, inizi sec. XV MADONNA CON BAMBINO in legno con tracce di policromia, alt. cm 96
λ Andrea Scacciati (Firenze, 1642-1710) VASO DI FIORI ALL’APERTO, SU UNA PIETRA; SULLO SFONDO, PIANTE [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Pittore olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA CON GORGIERA coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
Scuola romana, metà sec XVI TESTA DI DONNA olio su tavola, cm 49,5x41 La tavola serba il ricordo della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Orazio Riminaldi (Pisa, 1593 - 1630) ALLEGORIA DELLA CONVERSIONE ALLA VITA MONASTICA olio su tela, cm 90x115,5 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Attribuiti a Pier Francesco Garola (Torino, 1638 - Roma, 1716) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON IL RITORNO DEL FIGLIOL [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 17.500,00
λ Scultore del sec. XVIII GANIMEDE marmo, alt. cm 88 Provenienza Collezione privata
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 40.000,00
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693) FRUTTA AUTUNNALE ALL’APERTO olio su tela, cm 128x131 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 107.500,00
λ Scuola di Jacopo Bassano, sec. XVII IL SACRIFICIO DI NOE' SCENA PASTORALE O LA PARABOLA DEL SEMINATORE [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 25.000,00
λ Scuola romana del sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UN FIUME PAESAGGIO CON DONNA E FANCIULLO coppia [..]
Gasparo Lopez, detto Gasparo dei Fiori (Napoli, 1650 - Firenze, 1740) COMPOSIZIONI FLOREALI CON FONTANA COMPOSIZIONI [..]
λ Scuola piemontese, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'AMORE olio su tela, cm 62,5x106
venduto EUR 21.250,00
Cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII INTRATTENIMENTO MONDANO CON DANZATORI SCENA DI GENERE CON GIOCATORI DI [..]
Scuola tedesca della cerchia del Giambologna, primi anni del sec. XVII CRISTO CROCIFISSO E CARTIGLIO bronzo dorato, [..]
venduto EUR 8.125,00
λ Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) SAN GIUSEPPE CHE LEGGE olio su [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 31.250,00
Scuola veneziana, sec. XVIII LA PRIMAVERA L'INVERNO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x59,5 (2)
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 32.500,00
Scuola toscana, seconda metà sec. XIV CRISTO CROCIFISSO in legno intagliato, alt. cm 83
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 13.750,00
Scuola bolognese, sec. XVIII ARMIDA TENTA DI UCCIDERE RINALDO RINALDO NEL GIARDINO DI ARMIDA coppia di dipinti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
λ Francesco Solimena e aiuti, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 72x65,5 Provenienza Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Michele Pagano (Napoli, 1697-1732) PAESAGGIO CON DIANA E CALLISTO PAESAGGIO CON GIOVE E ANTIOPE coppia di dipinti [..]
venduto EUR 20.000,00
λ Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (attivo a Napoli e a Roma nella seconda metà del [..]
venduto EUR 8.125,00
Artista della metà del sec. XVIII BUSTO DI TIBERIO CESARE GEMELLO in marmo bianco, alt. cm 40, con la base [..]
venduto EUR 6.875,00
λ Artista veneziano, fine sec. XVIII VEDUTA DEL CORTILE DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 87x134 La [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 87.500,00
Artista bolognese, inizi sec. XVIII TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 169x117 Il dipinto si presenta quale efficace [..]
venduto EUR 10.000,00
Cornelis de Wael (Anversa, 1591 – Roma, 1667) VEDUTA DI PORTO CON GALEA E VELIERI OLANDESI olio su tela, [..]
venduto EUR 14.375,00
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI olio su tela, cm 97x74 Sulla colonna a [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola romana, inizi sec. XVIII PIETÀ scultura in terracotta, alt. cm 62 L’animazione e la teatralità [..]
venduto EUR 40.000,00
Maria Giovanna Battista Clementi, detta la Clementina (Torino, 1692 –1761) RITRATTO DI CARLO EMANUELE [..]
venduto EUR 18.750,00
31 - 59  di 59 LOTTI