Asta (108)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 254 LOTTI

Canuti Domenico Maria

matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245

Torri Flaminio

recto-verso, sanguigna su carta mm 138x109

Trotti detto il Malosso Giovanni Battista

margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93

Graziani Ercole

matita nera su carta, mm 292x211

Bonzi Pietro Paolo

penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247

Ghitti Pompeo

acquerello bruno, biacca su carta, mm 168x210

Palagi Pelagio

penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x230

Varotti Giuseppe

penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218
EUR 250,00 / 400,00
a) San Biagiob) Padre eterno in gloriapenna e acquerello bruno su carta mm 152x234, 427x313
EUR 250,00 / 400,00
di vari soggetti e misure
EUR 250,00 / 400,00
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
EUR 250,00 / 400,00
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
EUR 250,00 / 400,00
acquerello su carta, mm 135x225
EUR 250,00 / 400,00
penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, rectoverso giove, mm 190x300
EUR 250,00 / 400,00
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 136x161
EUR 250,00 / 400,00
recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
EUR 250,00 / 400,00
di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
EUR 250,00 / 400,00
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
EUR 250,00 / 400,00
matita nera penna e inchiostro bruno su carta, mm 406x255
EUR 250,00 / 400,00
EUR 250,00 / 400,00
matita nera su carta, mm 221x314
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII [..]
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), [..]
penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
211 - 240  di 254 LOTTI