Asta (108)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 254 LOTTI

Rotari Pier Antonio

penna inchiostro bruno su carta, mm 213x135
EUR 350,00 / 500,00

Gandolfi Ubaldo

penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
di varie misure e soggetti

Varotti Giuseppe

penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218
EUR 250,00 / 400,00

Canuti Domenico Maria

matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245

Petrini Giuseppe Antonio

recto verso, - Studi di guerrieri e altre figure, mm 255x390, sanguigna su carta nocciola e matita nera

Ghitti Pompeo

acquerello bruno, biacca su carta, mm 168x210
Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x165
penna e acquerello inchiostro bruno su carta preparata, mm 201x245
recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
EUR 250,00 / 400,00

Gennari Benedetto il Giovane

sanguigna su carta preparata, mm 215x300
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
penna inchiostro e acquerello bruno su carta azzurra, mm 277x420

Cambiaso Luca

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezione.Provenienza: Conte Gelosi

Nucci Avanzino

penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403

Calvaert Denys

penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
EUR 750,00 / 900,00
verso Studio di figurepenna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191Provenienza: Herbert List
EUR 350,00 / 500,00
penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 308x396

Zocchi Giuseppe

penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226Provenienza Herbert List
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 136x161
EUR 250,00 / 400,00

Cavedone Giacomo

gessetto nero su carta, mm 160x331
a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, [..]

Sabatelli Luigi

penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x180

Rossetti Giovanni Paolo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
EUR 800,00 / 900,00

Graziani Ercole

matita nera su carta, mm 292x211

Grimaldi detto Il Bolognese Giovan Francesco

penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
EUR 250,00 / 400,00

Oldani Vincenzo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
a) Studio di testa, sanguigna su carta, mm 163x130b) Studio di figure, mm 230x184
31 - 60  di 254 LOTTI