Asta (108)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI
lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
di varie misure e soggetti
Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x165
a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, [..]

Calvi detto il Sordino Jacopo Alessandro

matita su carta, mm 140x110
Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x296
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109
EUR 150,00 / 300,00

matita nera su carta preparata, mm 385x303
EUR 150,00 / 300,00

Pedrini Domenico

penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
EUR 150,00 / 300,00

Duranti Fortunato

penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147

Oldani Vincenzo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), [..]
penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII [..]
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
matita nera su carta, mm 221x314
recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
matita nera su carta azzurra, mm 180x265
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
EUR 250,00 / 400,00
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
EUR 250,00 / 400,00
matita nera penna e inchiostro bruno su carta, mm 406x255
EUR 250,00 / 400,00
di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
EUR 250,00 / 400,00
a) San Biagiob) Padre eterno in gloriapenna e acquerello bruno su carta mm 152x234, 427x313
EUR 250,00 / 400,00
di vari soggetti e misure
EUR 250,00 / 400,00
1 - 30  di 254 LOTTI