Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 214 LOTTI
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni realizzati come satiri, finale del coperchio [..]
venduto EUR 500,00
PICCOLO PIATTO DA PARATA, VENEZIA, 1840 CIRCA di forma ovale con tesa sbalzata a tralci di frutti, spighe di [..]
venduto EUR 750,00
GIARA, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, base quadrata decorata da foglie, fusto a plinto su cui poggia la coppa [..]
venduto EUR 250,00
SECCHIELLO, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX in argento di forma conica, corpo decorato nella parte inferiore [..]
venduto EUR 312,00
158 a
EGOSISTE, LONDRA, 1759, ARGENTIERE JACOB MARSH O JOHN MOORE corpo piriforme scanalato e decorato da volute, alt. [..]
MINIATURA, SECOLO XVIII su pergamena, ritratto di Papa, cm 6,8x5,3 entro montatura in argento
venduto EUR 1.000,00
MINIATURA, 1832 CIRCA su tela applicata su vetro raffigurante la grotta azzurra di Capri, diam. cm 9,4, foderata [..]
COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX in cera rossa, raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cm 5,7x3,5 e cm 5,2x4 entro [..]
DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX le prime due in radica e legno ebanizzato con coperchi decorati rispettivamente [..]
venduto EUR 450,00
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti gentiluomo e gentildonna, entro cornici, cm 13,4x13,2 e cm 13x13, [..]
venduto EUR 750,00
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo e micromosaici raffiguranti "Vedute romane" e i "Simboli [..]
venduto EUR 375,00
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici raffiguranti alle estremità [..]
BOWL, LONDRA, 1776, ARGENTIERE WILLIAM SMITH II corpo circolare con bordo decorato da palmette ed elementi ovoidali, [..]
GRANDE ZUCCHERIERA, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA base quadrata poggiante su quattro piedini [..]
venduto EUR 312,00
MINIATURA, SECOLO XIX su tela applicata su vetro, raffigurante veduta della Passeggiata dell’Acquasola in [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA in argento, base circolare con coppa sagomata e lievemente sbalzata, due anse [..]
CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale con ampia tesa traforata a volute e foglie, due anse, [..]
venduto EUR 875,00
COPPIA DI SALIERE, FINE SECOLO XIX in argento, di forma ovale, quattro piedini terminanti a zampa ferina, corpo [..]
COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1820 CIRCA in argento, base tripode, sostegno traforato a palmette, diam. cm 7,8, [..]
venduto EUR 688,00
COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1820 CIRCA in argento, base tripode, sostegno traforato a palmette, interni in vetro [..]
venduto EUR 500,00
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, tre sostegni modellati come satiri, finale del coperchio a pigna, [..]
VASSOIETTO, MILANO. 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI di forma ovale con bordo a cordonetto, cm 44,5x32,5, g 1110 [..]
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE base circolare su cui poggia la coppa decorata da monogramma [..]
venduto EUR 625,00
ZUCCHERIERA, STATO PONTIFICIO, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata e corpo piriforme, bordo traforato, [..]
DUE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti rispettivamente gentildonna con cartiglio iscritto e gentildonna, [..]
TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, diam. cm 6,1, cm 5,3 e [..]
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale bordato [..]
venduto EUR 875,00
venduto EUR 625,00
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti Vittorio Emanuele I e Maria Teresa d’Austria, entro cornici, [..]
venduto EUR 1.500,00
1 - 30  di 214 LOTTI