Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 214 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE TOMMASO PANIZZA basi circolari appesantite [..]
venduto EUR 875,00
VERSATOIO, MILANO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da una fascia a foglie lanceolate che si ripete [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE base circolare su cui poggia la coppa decorata da monogramma [..]
venduto EUR 625,00
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1825 CIRCA in argento, basi circolari decorate da picoli fiori tra reticoli, fusti [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
COMPOSTIERA, NOVARA, 1830 CIRCA in argento, base tripode, coppa sostenuta da tre alti piedi con finali a zoccolo [..]
COPPIA DI OLIERE, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT basi rettangolari con bordo traforato; piedini [..]
EUR 2.300,00 / 2.600,00
venduto EUR 4.500,00
SCRIGNO DELLA TORAH, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a raffigurare scene della vita di re Salomone, finale a [..]
venduto EUR 2.375,00
SCRIGNO DELLA TORAH, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a raffigurare Ester e Assuero, finale con corona, lungh. [..]
venduto EUR 2.375,00
CORONA DELLA TORAH, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a frutti e traforato, completa di sei campanelle, la parte [..]
venduto EUR 1.875,00
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO basi circolari appesantite e decorate da volute [..]
venduto EUR 1.250,00
CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER caffettiera con base circolare decorata da volute [..]
venduto EUR 2.750,00
ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA piede circolare con bordo a foglie lanceolate, coppa [..]
venduto EUR 1.250,00
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMPAGNI base circolare, corpo bombato [..]
venduto EUR 1.500,00
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI base circolare e corpo ovoidale decorato da una [..]
QUATTRO GRANDI LAMPADE DA CARROZZA, NAPOLI, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo sferico con vetri incorniciati [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO corpo piriforme poggiante su tre alte gambe terminanti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovoidale decorato da una fascia di festoni, beccuccio [..]
LAMPADA DA TAVOLO, NAPOLI, 1830 CIRCA in argento con base quadrata appesantita, fusto realizzato come una figura [..]
OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GiUSEPPE FERRARO base rettangolare su piedini a zampa ferina, porta ampolle [..]
venduto EUR 1.250,00
SERVITO DI POSATE, NAPOLI, 1860 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA manici con finali stondati e monogramma IL inciso, [..]
venduto EUR 2.500,00
EGOISTE, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO base a volute, corpo baccellato e decorato [..]
venduto EUR 750,00
CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale con ampia tesa traforata a volute e foglie, due anse, [..]
venduto EUR 875,00
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla [..]
DUE VASSOI, FINE SECOLO XIX in argento di forma rettangolare, tese decorate a sbalzo da tralci di frutti, al centro [..]
venduto EUR 1.750,00
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA ciascuna poggiante su quattro piedini [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale"composto [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
venduto EUR 6.000,00
BROCCA, VIENNA, 1856 in argento di corpo forma bombata e scanalato, manico in avorio a voluta, alt. cm 18,5, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
SERVITO DA TÈ GERMANIA, SECOLO XX in argento sterling composto di samovar, teiera, zuccheriera, lattiera [..]
COPPIA DI VASCHETTE, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J. C. MOORE di forma circolare con due anse realizzata a [..]
91 - 120  di 214 LOTTI