Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 214 LOTTI
KOVSH, MOSCA 1763 CIRCA, ARGENTIERE JAKOW SEMENOV MASLENNIKOV, SAGGIATORE PETROV FIODOR ALDERMAN in argento dorato. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
CROCE PROCESSIONALE, SCUOLA DI SULMONA, INIZI SECOLO XIV lamina d'argento applicata su supporto ligneo, cm 43,5x35 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
BACILE CON BROCCA, LONDRA, 1755, ARGENTIERE AYME VIDEAU in vermeil. Il bacile ha forma ovale sagomata. La larga [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
SERVITO DI POSATE BERNADOTTE, DANIMARCA, SECOLO XX, MANIFATTURA GEORG JENSEN, DESIGNER SIGVAARD BERNADOTTE E DODICI [..]
venduto EUR 16.250,00
COPPA, TWER, 1820 CIRCA, ARGENTIERE DMITRIJEW SEREBRENIKOW in argento e smalti, di forma circolare decorata all'interno [..]
venduto EUR 12.500,00
COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, 1960 CIRCA in argento, base tripode realizzata come leoni che poggiano le zampe [..]
venduto EUR 13.125,00
LUCERNA, ROMA, 1811 CIRCA, PERIODO DELL’OCCUPAZIONE FRANCESE base quadrata su cui poggia un plinto cilindrico [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
GRANDE COPPA BIANSATA, LONDRA, 1774, ARGENTIERE BENJAMIN STEPHENSON in vermeil, corpo piriforme decorato nel [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
NECESSAIRE DA VIAGGIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERI PIERRE NOEL BLAQUIERE , THEODORE TONNELIER E MAISON [..]
venduto EUR 7.500,00
OSTENSORIO A SOLE, PERUGIA, 1677 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO GIOVANNI VINCENTI base circolare lievemente gradinata [..]
COPPA, LONDRA, 1707, ARGENTIERE PIERRE PLATEL base circolare sbalzata a baccellature, sottocoppa decorato da motivo [..]
venduto EUR 7.500,00
BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII in argento e vermeil, base circolare lievemente bombata e decorata da tralci [..]
venduto EUR 6.500,00
DIECI PIATTI, LONDRA, 1742, ARGENTIERE JOHN BARBE in argento, di forma circolare, tese sagomate con monogramma [..]
QUATTRO GRANDI LAMPADE DA CARROZZA, NAPOLI, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo sferico con vetri incorniciati [..]
IMPORTANTE GUANTIERA, ANCONA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI di forma ottagonale con profilo perlinato, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare su cui si erge una colonna con la parte [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1871, ARGENTIERI DANIEL & CHARLES HOULE in vermeil, basi ovali sagomate decorate [..]
EUR 3.400,00 / 4.000,00
TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, ARGENTIERE EMANULE CABER di forma cilindrica con manici in legno e beccucci a voluta, [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
COPPIA DI CAFFETTIERE AUGSBURG, 1800, ARGENTIERE GUSTAV FREIDR GERICHT base circolare decorata da foglie, corpo [..]
venduto EUR 5.250,00
SCATOLINA, MOSCA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PAWEL AKIMONOW OVCHINNIKOV di forma ottagonale interamente smaltata e [..]
COPPIA DI RECHAUD, LILLE, 1797-1809 in argento, sostegni tripodi su piedini in legno tornito, bordo traforato, [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale"composto [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
venduto EUR 6.000,00
CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE' in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa in [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA in argento con corpo piriforme decorato da scanalature oblique, quattro piedini terminanti [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
GRANDE CALAMAIO, GENOVA, 1870 CIRCA base realizzata come una grande foglia su cui poggiano due coppette che sostengono [..]
SERVITO DA TÈ GERMANIA, SECOLO XX in argento sterling composto di samovar, teiera, zuccheriera, lattiera [..]
SERVITO DI COMPLEMENTI DA TAVOLA, SECOLO XX in argento con bordi a cordonetto, composto di quaranta pezzi, complessivi [..]
venduto EUR 5.500,00
COPPIA DI OLIERE, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT basi rettangolari con bordo traforato; piedini [..]
EUR 2.300,00 / 2.600,00
venduto EUR 4.500,00
SERVITO DA SCRITTOIO, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO GUADAGNI vassoietto ovale con bordo decorato da [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
ZUPPIERA, LONDRA, 1814, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID base circolare decorata da volute di [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.750,00
1 - 30  di 214 LOTTI