Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 214 LOTTI
ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in argento sbalzato, cornmice sagomata, al centro Spirito Santo, [..]
venduto EUR 1.250,00
ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA in argento sbalzato, cornice sagomata, al centro San Giuseppe sormontato [..]
venduto EUR 2.000,00
BACILE CON BROCCA, LONDRA, 1755, ARGENTIERE AYME VIDEAU in vermeil. Il bacile ha forma ovale sagomata. La larga [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
BACILE, TORINO, 1830 CIRCA in argento di forma ovale, cm 40x25,5, g 840
BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII in argento e vermeil, base circolare lievemente bombata e decorata da tralci [..]
venduto EUR 6.500,00
BOWL, LONDRA, 1776, ARGENTIERE WILLIAM SMITH II corpo circolare con bordo decorato da palmette ed elementi ovoidali, [..]
BROCCA CON BACILE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato a motivi vegetali di gusto liberty, diam. bacile [..]
venduto EUR 1.750,00
BROCCA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GENAZZI vassoio circolare con bordo estroflesso, brocca con [..]
venduto EUR 1.250,00
BROCCA, VIENNA, 1856 in argento di corpo forma bombata e scanalato, manico in avorio a voluta, alt. cm 18,5, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
BUGIA, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI piattino circolare con bordo sbalzato a conchiglie e volute, presa [..]
CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER caffettiera con base circolare decorata da volute [..]
venduto EUR 2.750,00
CAFFETTIERA, DUNKERQUE, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alte gambe terminanti a zampa ferina, presa [..]
CAFFETTIERA E VERSATOIO, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER di forma ovoidale baccellata, caffettiera [..]
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA ciascuna poggiante su quattro piedini [..]
CAFFETTIERA, FRANCOFORTE, 1820 CIRCA in argento, base circolare, fusto conico con stemma araldico inciso, beccuccio [..]
CAFFETTIERA, LIONE, 1820 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre piedini con parte superiore realizzata come una [..]
venduto EUR 688,00
CAFFETTIERA, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HOLLAND II corpo lievemente bombato e riccamente sbalzato a fiori [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
CAFFETTIERA, MALTA, 1770-1775, ARGENTIERE MICHELE CAUCHI, SAGGIATORE E. DE ROHAN corpo scanalato lievemente bombato, [..]
venduto EUR 6.000,00
CAFFETTIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE di forma a balaustro, presa laterale dritta, alt. cm [..]
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI base circolare e corpo ovoidale decorato da una [..]
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMPAGNI base circolare, corpo bombato [..]
venduto EUR 1.500,00
CAFFETTIERA, MOSCA, 18?9, SAGGIATORE NIKOLAI LUKISCH DUBROWIN corpo piriforme sbalzato torchon e decorato da tralci [..]
venduto EUR 1.250,00
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO corpo piriforme poggiante su tre alte gambe terminanti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovoidale decorato da una fascia di festoni, beccuccio [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE PIAT tre alte gambe terminanti a zampa ferina, corpo [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME corpo ovoidale con monogramma MM inciso, tre alti [..]
venduto EUR 1.000,00
CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre alte gambe terminanti a zampa ferina, beccuccio [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo equino stilizzato, [..]
CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE' in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa in [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI corpo ovoidale poggiante [..]
1 - 30  di 214 LOTTI