Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 214 LOTTI
ZUPPIERA, LONDRA, 1814, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID base circolare decorata da volute di [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.750,00
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, tre sostegni modellati come satiri, finale del coperchio a pigna, [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, bordo traforato [..]
ZUCCHERIERA, TRIESTE, 1834 in argento, base quadrata, coppa traforata poggiante su una corona di elementi decorati [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA in argento, base circolare con coppa sagomata e lievemente sbalzata, due anse [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI in vermeil, base ovale poggiante su piedini a sfera, [..]
venduto EUR 7.500,00
ZUCCHERIERA, TORINO, 1824 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE ANGELO PIACENZA base quadrata poggiante su quattro piedini [..]
venduto EUR 875,00
ZUCCHERIERA, STATO PONTIFICIO, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata e corpo piriforme, bordo traforato, [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE base circolare su cui poggia la coppa decorata da monogramma [..]
venduto EUR 625,00
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni realizzati come satiri, finale del coperchio [..]
venduto EUR 500,00
ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA piede circolare con bordo a foglie lanceolate, coppa [..]
venduto EUR 1.250,00
EUR 1.400,00 / 1.800,00
VERSATOIO, VENEZIA, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, mancante [..]
VERSATOIO, MILANO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da una fascia a foglie lanceolate che si ripete [..]
VASSOIETTO, MILANO. 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI di forma ovale con bordo a cordonetto, cm 44,5x32,5, g 1110 [..]
VASO BIANSATO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GIACCHÈ di forma bombata in argento, corpo decorato da protomi [..]
venduto EUR 1.375,00
VASO BIANSATO CON PRESENTOIRE, VENEZIA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO base quadrata su cui poggia un sostegno [..]
venduto EUR 2.500,00
TURIBOLO, FRANCIA 1860 CIRCA in argento, base circolare e coppa ornate da unghiature e foglie, coperchio traforato [..]
TRE VASSOI, LONDRA, 1748 di forma circolare con tesa sagomata e decorata da stemma araldico con cartiglio iscritto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
TRE MINIATURE, SECOLO XVIII-XIX su tela, carta e cartapecora, raffiguranti rispettivamente un paesaggio, una farfalla [..]
TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, diam. cm 6,1, cm 5,3 e [..]
TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA in argento con corpo piriforme decorato da scanalature oblique, quattro piedini terminanti [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base circolare, corpo piriforme con presa a voluta in legno ebanizzato, [..]
TEIERA, MILANO, 1850 CIRCA in argento, quattro piedini a voluta, corpo piriforme e beccuccio sagomato, presa [..]
TEIERA, LONDRA, 1844, ARGENTIERE Charles Reily & George Storer corpo lievemente bombato e decorato da volute [..]
TEIERA, FINLANDIA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo cilindrico con monogramma inciso, presa in legno ebanizzato, [..]
venduto EUR 1.250,00
TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, ARGENTIERE EMANULE CABER di forma cilindrica con manici in legno e beccucci a voluta, [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
TANKARD, LONDRA 1773, ARGENTIERE JOHN KING base circolare con corpo cilindrico lievemente svasato, presa a volute [..]
TANKARD, LONDRA 1771 in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
1 - 30  di 214 LOTTI