Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 477 LOTTI
331

BERNARD AUBERTIN

Acrilico e fiammiferi bruciati su tavola, cm. 100x100
EUR 4.000,00 / 7.000,00
332

Jannis Kounellis

Ferro e litografia su carta, multiplo, es. 25/25, cm. 100x70,5x15,5
EUR 6.000,00 / 9.000,00
333

Arman

Tubetti di colore e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 100x81 Certificato su foto Dante Vecchiato, Archivio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
334

A.R. PENCK

Acrilico su carta, cm. 56x76,6 Certificato con foto di René Schmitt, Arteficium Kunstagentur, in data 3 [..]
335

Günther Förg

Gesso, gessetto e collage su cartoncino, cm. 99,5x69,5 Certificato con foto Galleria Six, Milano, 19-02-2016.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
336

ACHILLE PERILLI

Inchiostro e tempera su carta, cm. 34,9x40,5 Foto autenticata dall'artista, Orvieto 27/06/16, opera n. 7 dell'archivio [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
337

ROBERTO CRIPPA

Olio su tavola, cm. 43x35 Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN N/M/10/03.
EUR 3.300,00 / 5.300,00
338

CARLA ACCARDI

Gouache su carta, cm. 28x38 Foto autenticata dall'artista, Roma 09/09/02, con n. arch. 59 e timbro Studio Accardi, [..]
339

GINO MORANDIS

Tecnica mista su tela, cm. 80x80
340

GIULIO TURCATO

Olio e acrilico su tela, cm. 80x100 Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. BM181724ML01HA.
341

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 81x65 Certificato su foto Giovanni Di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 10 giugno 20 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
342

Mark Kostabi

Olio su tela, cm. 150,5x80
EUR 3.500,00 / 5.500,00
343

Enrico Ghinato

Olio su tela, cm. 130x180 Foto autenticata dall'artista, gennaio 2009.
344

Massimo Giannoni

Olio su tela, cm. 150x170
EUR 6.000,00 / 9.000,00
345

Luca Pignatelli

Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 110x110 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
346

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 64x80 Foto autenticata dall'artista.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
347

ENRICO BAJ

Collage, decorazioni, plastiche, cm. 33x28
348

MARIO CEROLI

Scultura in legno, cm. 60x60x14 Foto autenticata dall'artista.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
349

Pier Paolo Calzolari

Tabacco e tecnica mista su carta, cm. 56,5x72,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
350

Giovanni Anceschi

Legno, PVC, plexiglass, olio lubrificante colorato, cm. 32x32x10
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Pittura GR
351

PINO PINELLI

Acrilico su flanella non preparata su tavola, quattro elementi, cm. 54,5x34,5 (assieme) Certificato su foto Archivio [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
352

AGOSTINO BONALUMI

Matita e acquerello su carta, cm. 29x38 Due foto autenticate dall'artista, una in data '93 e una in data '03.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
353

Giuseppe Capogrossi

Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 33,5x24,3 Certificato su foto Galleria Arte Nuova, Aosta.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
354

LUCIO FONTANA

Ceramica colorata e riflessata, cm. 38,5x28x8,5 Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 3 [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
355

LUIGI VERONESI

Olio su tela, cm. 59,5x50
EUR 3.500,00 / 5.500,00
356

CARLO NANGERONI

Acrilico su tela, cm. 125,5x89,5 (con cornice)
357

MANFREDO MASSIRONI

Fili tesi incrociati su telaio di legno, cm. 52x52x15,5 Foto autenticata dall'artista, Padova 07/10/05.
358

Willy Müller-Brittnau

Olio su tela, cm. 60x60
359

MAURO REGGIANI

Tempera su cartone, cm. 66,4x46,4 Certificato su foto di Luciano Caramel, Como, 20 ottobre 2002.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
360

Mario Radice

Olio su tela, cm. 29,7x39,7 Certificato su foto di Luciano Caramel, Como, 20-05-2002.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
331 - 360  di 477 LOTTI