Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 477 LOTTI
361

Atanasio Soldati

Olio su tavola, cm. 32,8x45,8
EUR 10.000,00 / 18.000,00
362

MAURO REGGIANI

Acrilico su tela, cm. 89x116 Certificato su foto di Virgilia Reggiani, Milano, gennaio 2003, con n. 1979-9 e n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
363

JULIO LE PARC

Acrilico su tela, cm. 30x30 Certificato su foto Studio d'Arte Martini.
EUR 5.800,00 / 7.800,00
364

Vettor Pisani

Olio su pvc, cm. 63x120 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
365

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su tavola, cm. 69x60 Foto autenticata dall'artista in data 17 marzo 2007 con n. arch. LIB3DA.
366

Elio Marchegiani

Affresco, cm. 60,5x90,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
367

Domenico Bianchi

Cera su fibra di vetro, cm. 80x60
EUR 8.000,00 / 13.000,00
368

Marco Cingolani

Olio su tela, cm. 185x185
EUR 6.000,00 / 9.000,00
369

Peter Angermann

Olio su tela, cm. 30x40
370

HSIAO CHIN

Acrilico su carta, cm. 53,8x75 Foto autenticate dall'artista.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
371

Giuseppe Maraniello

Scultura in bronzo, es. 3/9, cm. 24x50x18 Foto autenticata dall'artista.
372

MAURO STACCIOLI

Scultura in acciaio corten, es. p.a. 1/2, cm. 94x91x33,5 Foto autenticata dall'artista, Bergamo, 18 maggio 2006, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
373

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 100,7x100,5 In corso di completamento la dichiarazione di autenticità presso lo Studio [..]
374

TANO FESTA

Acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm. 80x60,5 Certificato su foto Studio Soligo Archiviazione Opere di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
375

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 80x100 Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 15 luglio 2008, con n. 009780807 [..]
376

TANO FESTA

Smalto su legno, cm. 120x80 Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 79128/H275.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
377

ACHILLE PERILLI

Acrilico su tela, cm. 100,5x81 Certificato su foto Galleria d'Arte R. Rotta, Genova; opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
378

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 49,7x40 Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. A/IV/02.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
379

PIERO DORAZIO

Tempera su carta, cm. 45,8x34,5 (riquadro), cm. 72,7x50,6 (carta) Foto autenticata dall'artista (in fotocopia) [..]
380

GIULIO TURCATO

Tecnica mista su tela, cm. 60x90 Foto autenticata dall'artista, su certificato Archivio Giulio Turcato, con n. [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
381

Mario Merz

Pastelli su carta, cm. 69,7x49,6 Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, Venezia.
382

Jannis Kounellis

Pastello e olio su carta, cm. 41,8x58,7 Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Fumagalli, Berga [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
383

Jannis Kounellis

Legno, cartoncino, piombo, piume e vetro, cm. 63x45,5x10 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Ugo [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
384

Vanessa Beecroft

Acrilico e grafite su tela, cm.195x295 Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia [..]
385

Arman

Tubetti di colore e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 92x73 Foto autenticata dall'artista, con etichetta Dante [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
386

James Brown

Acrilico e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 152,5x154,5
EUR 4.500,00 / 7.500,00
387

SANDRO CHIA

Tecnica mista su carta, cm. 63,5x47 Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria Alto Garda, Arco.
EUR 3.800,00 / 5.800,00
388

Nicola De Maria

Olio e tecnica mista su legno, cm. 25x29,5 Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Cardi, Milano.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
389

SANDRO CHIA

Olio su tela, cm. 128x98 Foto autenticata dall'artista.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
390

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 100x150 Foto autenticata dall'artista, Venezia 8-1-2012.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
361 - 390  di 477 LOTTI