Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 477 LOTTI
391

Giuseppe Penone

Matita su carta, cm. 29,6x42 Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, Venezia.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
392

MARCELLO MORANDINI

Legno laccato nero, cm. 62,5x100x9 Foto autenticata dall'artista.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
393

DADAMAINO

Inchiostro su carta, due elementi, cm. 71x27,5 ca. ognuno Foto autenticata dall'artista, 5-12-1999, con n. 119 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Pittura R
394

PINO PINELLI

Tecnica mista, sei elementi, cm. 37x39 ognuno Certificato su foto Archivio Pino Pinelli, Milano, con n. Pittura [..]
EUR 11.000,00 / 18.000,00
395

CARLA ACCARDI

Vernice su sicofoil applicato su tela, cm. 62x86 Foto autenticata dall'artista, Roma 27/3/1991, con timbro studio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
396

MARIO CEROLI

Legno di pino, cristallo e cartone, cm. 200x100x25 Foto autenticata dall'artista.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
397

GIULIO TURCATO

Acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. ML2106 [..]
398

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Foto autenticata dall'artista, 20 maggio 1993, opera n. 24 dell'anno 1992.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
399

ROBERTO CRIPPA

Acrilico su cartone, cm. 34,7x49,2 Certificato su foto Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, [..]
400

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 70x50 Lettera dell'Archivio Opera Piero Dorazio, Milano, 16 marzo 2008, opera archiviata al [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
401

Gualtiero Nativi

Tempera su tela, cm. 100,5x50
EUR 6.500,00 / 9.500,00
402

Gualtiero Nativi

Tempera su tela, cm. 100x50
EUR 6.500,00 / 9.500,00
403

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela, cm. 101x100
404

Vinicio Berti

Olio su carta applicata su tavola, cm. 96x67
EUR 6.500,00 / 9.500,00
405

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su tessuto teso su tavola, cm. 184,5x130,4 Foto autenticata dall'artista, Todi, 12.08.03, con n. [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
406

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Foto autenticata dall'artista, opera numero 134 dell'anno 2008.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
407

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 100,5x80 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Giulio Turcato, [..]
408

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 30x25 Foto autenticata dall'artista.
EUR 800,00 / 1.400,00
409

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 55x104,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
410

Mimmo Paladino

Olio su tela e legno, cm. 90x80 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Galleria Alessandro Bagnai, [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
411

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo, cm. 67 ř
EUR 30.000,00 / 40.000,00
412

EMILIO VEDOVA

Pittura su carta applicata su pannello, cm. 69x100 Certificato Tornabuoni Arte, Firenze, 23 marzo 2016.
EUR 40.000,00 / 60.000,00
413

Arman

Scultura in bronzo e acciaio, es. 1/8, cm. 180 h. Foto autenticata dall'artista, su certificato Dante Vecchiato, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
414

CESARE BERLINGERI

Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 131x150x9
EUR 6.000,00 / 9.000,00
415

Mario Raciti

Tecnica mista su tela, cm. 69,8x100
416

ROBERTO CRIPPA

Olio e cera su faesite, cm. 139x100
EUR 12.000,00 / 18.000,00
417

ROBERTO CRIPPA

Polimaterico su compensato, cm. 34,7x27
418

MIMMO ROTELLA

Retro d'affiche su tela, cm. 54x56 Foto autenticata dall'artista.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
419

Pier Paolo Calzolari

Sale e piombo su tavola, cm. 30x40x4,5 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Pier Paolo [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
420

Mario Merz

Tecnica mista su carta, cm. 22x38,5 Certificato su foto Archivio Mario Merz, Roma 14/3/2000, con n. 2057/1974/ [..]
EUR 11.000,00 / 16.000,00
391 - 420  di 477 LOTTI