Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 477 LOTTI
271

OMAR GALLIANI

Tecnica mista su tela, cm. 60x80
EUR 1.800,00 / 2.800,00
272

Giosetta Fioroni

Olio su tela, cm. 70x50,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 2.700,00 / 3.700,00
273

MICHELANGELO PISTOLETTO

Acrilico su specchio sagomato, cm. 48x76,5 Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte [..]
274

Giuseppe Amadio

Acrilico su tela estroflessa, cm. 85,5x85,5 Foto autenticata dall'artista.
275

RENATO MAMBOR

Acrilico su tela, cm. 40x50
EUR 3.500,00 / 5.500,00
276

Giangiacomo Spadari

Smalto su tela, cm. 80x69,5
EUR 1.400,00 / 2.400,00
277

RICCARDO LICATA

Olio su tela, cm. 35x30 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, Studio d'Arte G.R., [..]
278

LEONE MINASSIAN

Olio su tela, cm. 50,6x40,6
279

Enrico Ghinato

Olio su tela, cm. 140x70 Foto autenticata dall'artista, maggio 2009.
280

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 30x20 Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. [..]
281

Salvo

Olio su faesite, cm. 40x30 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
282

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 30x40 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
283

Giuseppe Guerreschi

Olio su tela, cm. 100x100
284

REMO BRINDISI

cm. 80,5x100 Foto autenticata dall'artista.
285

MINO MACCARI

Olio su tela, 70,5x50 Foto autenticata dall'artista in data 29-12-86.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
286

Ennio Morlotti

Olio su tavola, cm. 24,8x31 Foto autenticata dall'artista, Milano 22-XI-92.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
287

Luigi Spazzapan

Olio su cartone, cm. 29,5x25 Certificato su foto di A. Alberti, Bra, 28/11/1979.
288

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 60x50 Foto autenticata dall'artista.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
289

Pompilio Mandelli

Olio e acrilico su carta applicata su tavola, cm. 150x100
EUR 7.000,00 / 12.000,00
290

Carlo Corsi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 66x57
291

OTTONE ROSAI

Carboncino e acquerello su carta, cm. 19,5x15 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale [..]
292

MARIO TOZZI

Pastello su carta, cm. 32,6x24,6 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, [..]
293

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 30x40
294

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 2.000,00 / 4.000,00
295

OTTONE ROSAI

Olio su tavola, cm. 22x15 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
296

PIERO DORAZIO

Acquerello su carta, cm. 21x29,5
EUR 2.200,00 / 3.200,00
297

JORRIT TORNQUIST

Acrilico su cartapesta, cm. 47x47
EUR 1.700,00 / 2.700,00
298

GIANNI BERTINI

Tecnica mista su tela, cm. 73,5x60
299

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 190x230 Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 23/1/08, con n. 0087/GV (con misure err [..]
300

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 190,5x231
271 - 300  di 477 LOTTI