Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 477 LOTTI
Senza titolo

MINO MACCARI

China su carta, cm. 24,1x19
God, Time, Space and the Pope

Salvador Dalí

Puntasecca, es. F47/195, cm. 40x30 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Dal portfolio con testo di André Parinaud, [..]
Parigi, strada con autobus

Orfeo Tamburi

China su carta, cm. 12x9 Certificato Società Arte per Voi, Rapallo.
Paesaggio

Ivan Rabuzin

Serigrafia su tela, es. 71/100, cm. 62x80 Tiratura di 100 esemplari più 10 prove.
Ttai

Patrizia Atti

Olio su tela, cm. 60,4x40,2
Tre «Vedute di Milano»
247

Giovanni Colombo da Busnago

Olio su tela e olio su cartone telato, misure varie.
Les 120 journées de Sodome

Hans Bellmer

Acquaforte, es. 116/150, cm. 27,5x21,3 (lastra), cm. 39,7x29,5 (carta) Dalla cartella di dieci incisioni Petit [..]
K10
222

Andrea Chiesi

K10

China su carta, cm. 23,8x32,8 Certificato con foto Fabiani Arte, Montecatini Terme.
Paesaggio

Arturo Tosi

Carboncino su carta, cm. 20,5x26
Mafalda

Enzo Faraoni

Olio e tecnica mista su carta, cm. 55x51
Composizione
217

César

Tecnica mista su carta, cm. 21x21
Senza titolo
250

Giuseppe Amadio

Acrilico su tela estroflessa, cm. 9x14
Testa di ragazzo

Filippo de Pisis

Carboncino su carta, cm. 27x21
Dodici grafiche

Salvador Dalí

Acquaforte e puntasecca colorata a mano, es. 53/95 ognuna, cm. 32x24 ca. ognuna (lastra) Undici dalla serie Faust [..]
Senza titolo
212

FAUSTO MELOTTI

Tecnica mista su carta, cm. 35,8x25,2 Foto autenticata dall'artista, 21 dicembre 1988.
Senza titolo
223

ALDO MONDINO

Tecnica mista su carta, cm. 48x33
Senza titolo
253

MAURO REGGIANI

Tempera su cartoncino, cm. 31x21
Il bracciale di André Breton

Man Ray

Penna su carta, cm. 10x13
Paesaggio con torre

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 39x45
Baia dalla finestra

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 39,2x45
Paesaggio remoto
248

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 39x45
Paesaggio dalla feritoia
249

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 39x45
Immagine trasversale

Arnaldo Pomodoro

Calcografia, es. 37/90, cm. 75,5x55 (lastra), cm. 88x65 (carta) Tiratura di 90 esemplari, editore e stampatore [..]
PupCup

Yoshitomo Nara

Multiplo in plastica, cm. 24 h. ca. (custodia) Edizioni Cerealart, tiratura sconosciuta; in custodia originale. [..]
Luigi Pirandello

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Certificato su foto di Ines Ghizzardi, 30-09-2014, con n. 1AV.
Donna Tina seduta in giardino

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartone, cm. 78x55 Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30/09/2014, con n. 1AX.
Marilyn Monroe

Andy Warhol (d'aprés)

Screenprint su carta, cm. 91x91 (carta)
EUR 280,00 / 380,00
Concorde is dead

Wilhelm Sasnal

Fotografia, es. 42/60, cm. 32x48 Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese [..]
Be Faithful to Your Dreams

Tracey Emin

Ricamo su fazzoletto, multiplo, cm. 38x38 Editore Momart, Londra; edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione [..]

ENRICO PAULUCCI

Acquerello su carta, cm. 35,5x50,5
1 - 30  di 477 LOTTI