Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 175 LOTTI

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico e coriandoli su tela, 80x80 cm eseguito nel 1984 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blu tela estroflessa e nitro, cm 100x100 eseguito nel 1974 L'opera [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, 120x70 cm, eseguito nel 1974 L'opera è [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) La luna tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro: firmato e titolato databile [..]
venduto EUR 1.500,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Autoritratto tecnica mista e collage su tela, cm 40x30 sul retro: firmato e [..]

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Il Cesto di Patrizia N. 2 olio su tela, cm 100x120 eseguito nel 2000 L'opera è [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 550,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Aureolina III olio su tela, cm 160x130 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 1.600,00

Vasarely Victor

VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Oervergn Kek sul retro: firmato eseguito nel 1970 Provenienza Galerie [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 1.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Cortina artypo, cm 46x65 firmato sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 1.200,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo olio su tela, cm 95x65 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 1.000,00
ODDO ALIVENTI (Sant'Angelo di Vado 1898 - Sant'Angelo di Vado 1975) Senza titolo scultura in bronzo, alt. cm [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Il ferito decollage applicato su tela, cm 34x55 firmato sul retro: [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Passepartout III olio su tela, 40x60 cm eseguito nel 2002 L'opera [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione a ventaglio olio su tela, cm 130x195 firmato in basso [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo (Aria di Daria) legno, pino russo, 174 x 42 x 22 cm (figura maschile) [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 - Roma 1964) Città tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato

CRALI TULLIO

TULLIO CRALI (Igalo 1910 - Milano 2000) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm 32x42 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 700,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) John Desborough acquaforte a colori e collage su broccato, 33x25 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) La Robe blu acquaforte a colorie collage su broccato, cm 46x32 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 480,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 100x80 sul retro: firmato [..]
venduto EUR 150,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Uomini Timbro timbri su cartone, cm 50x70 esguito nel 1963 L'opera [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
venduto EUR 70,00

MITORAJ IGOR

IGOR MITORAJ (Oederan 1944 - Parigi 2014) Grepol scultura in bronzo, fusa a cera Grepol, cm 45x31x16 eseguita [..]
EUR 20.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 500,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo tessuto e tecnica mista, cm 120x60 multiplo
EUR 1.300,00 / 2.000,00
ORFEO TAMBURI (Jesu 1910 - Parigi 1994) Case a Parigi olio su cartone telato, cm 18x10 sul retro: firmato, intitolato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo (marionette) smalto e acrilico su tela, cm 100x60 eseguito nel 1987-1988 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 150,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Dino Campana acrilico e smalto su tela, cm 40x30 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 1.500,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Excelsis I olio su tela, cm 79x35 eseguito nel 1974 L'opera è [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 90,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Milite tecnica mista su tela, cm 30x40 sul retro: firmato e titolato databile [..]
venduto EUR 900,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Profugo in bosco acrilico su tela, cm 114x147 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 150,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Scultura Volume alluminio, cm 220 firmato Inscritto sulla base: P.A Per [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.300,00
121 - 150  di 175 LOTTI