Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 175 LOTTI

LOMBARDO SERGIO

SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) 2forme 4colori olio su tela, cm 50x70 eseguito nel 1996 L' opera è accompagnata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

TOZZI MARIO

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) La Carmen affresco, cm 153x125 firmato eseguito nel 1935 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Pierrot olio su cartone telato, cm 30x40 dedicato sul retro dall'artista [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Figura olio su masonite, cm 30x20 firmato in alto a destra eseguito [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 700,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo olio su tela, cm 47x55 firmato in basso a destra Guttuso [..]
venduto EUR 800,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Autunno a Velate olio su tela, cm 74x92,5 sul retro: firmato e [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: O.Rosai [..]

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Senza titolo olio su tela, cm 40x50 L'opera è in corso di archiviazione [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Ciclisti olio su tela, cm 20x30 sul retro: firmato, datato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo olio su tela, cm 39,5x29,5 firmato in alto a sinistra [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 100,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto monotipo su carta, cm 41,5x31

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Fanciulla monotipo su carta, cm 49,5x40,5 firmato

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Conchiglie sulla marina olio su tela, cm 63x81,5 firmato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 300,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Vaso di fiori olio su tela, cm 70x50 sul retro: etichetta Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 300,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo c/codino olio e tecnica mista su tela, 46x38 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Composizione. Prospetto per mattonella tempera su cartone, cm 23.9x23.7 [..]
ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Composizione china su carta, cm 3549,5 sul retro: iscritto Sandra Pinto [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MATTIACCI ELISEO

ELISEO MATTIACCI (Cagli 1940) Composizione metallo, cm 30,5x22x1,5 firmato e dedicato ad personam (a Topazia) [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

REMOTTI REMO

REMO REMOTTI (Roma 1924 - Roma 2015) Cubo scultura in legno e metallo e assamblage, cm 40x20x24 firmato eseguito [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00
THEA VALLE' (Oleggio 1934) Composizione metallo smaltato e sagomato, cm 34,5x39x24 sul retro firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 2.000,00
venduto EUR 100,00
PAOLO ICARO (Torino 1936) Senza titolo metallo smaltato, cm 44x50x71,5 eseguito presumibilmente al 1961
EUR 2.500,00 / 5.000,00
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Il desiderio metafisico della felicità media smalto su legno sagomato (salamandra), [..]
EUR 1.200,00 / 3.000,00
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Shu Takahashi Superfici di colori R7.98 acrilico su tela estroflessa, cm 120x134x16 [..]
EUR 2.500,00 / 6.000,00
LEONILDE CARABBA (Milano 1938) Opera Programmata A/7 acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firmato, titolato e [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Senza titolo tempera su carta, cm 34,5x40 eseguito negli anni Cinquanta-Sessanta [..]
CHIN HSIAO (Shanghai 1935) Senza titolo china e inchiostro su carta di riso, cm 46x63 firmato e datato eseguito [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
MICHEL HAAS (Francia 1934) Compozione acrilico e sabbia su tela, cm 100 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 200,00
VAZIRI (Teheran 1924) Composizione Olio e sabbia su tela, cm 69x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Composizione pennafeltro, pastelli e tempera su carta, cm 50x52 sul retro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
NUVOLO (Città di Castello 1926 - Città di Castello 2008) Senza titolo olio e acrilico su tela, cm [..]
EUR 5.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 175 LOTTI