Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Elogio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 eseguito nel 2002 L' opera è [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 eseguito nel 2003 L' opera è [..]

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blu tela estroflessa e nitro, cm 100x100 eseguito nel 1974 L'opera [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
ALAN CHARLTON (Sheffield 1948) Senza titolo olio su tela, cm 81x120,5 eseguito negli anni Sessanta
EUR 800,00 / 1.500,00

DI FABIO ALBERTO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo acrilico e tempera su carta di riso cinese, cm 73x50,5 eseguito [..]
ALDO MENGOLINI (1930) 08.262 tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: titolato e firmato eseguito nel 1977 [..]
EUR 300,00 / 600,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Senza titolo pochoir e tecnica mista su carta, cm 79x98 eseguito nel [..]

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Ciclisti olio su tela, cm 20x30 sul retro: firmato, datato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Pierrot olio su cartone telato, cm 30x40 dedicato sul retro dall'artista [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Figura olio su masonite, cm 30x20 firmato in alto a destra eseguito [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 700,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto monotipo su carta, cm 41,5x31

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Fanciulla monotipo su carta, cm 49,5x40,5 firmato

CALDERARA ANTONIO

ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978) Sette serigrafie un testo 7 serigrafie, cm 20x20 [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Laguna in oriente acrilico su tela, cm 60x73 firmato sul retro: firmato, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

CARMASSI ARTURO

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Cartella di sei litografie 6 litografie cm 65x45,5 edizioni il Bisonte, [..]
EUR 300,00 / 800,00
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 20x12,5 firmato e datato [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tempera e gouache su carta, cm 19x26 firmato e datato [..]
EUR 350,00 / 550,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Composizione tecnica pittorica mista ( tempera, timbratura, aerografo ) su [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 Milano 1998) Verde con la speranza di continuare creativo matita su carta, cm 40x30 [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 100,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Senza titolo scultura da viaggio, cartone, cm 43x14x10 firmata tiratura [..]

CHIUSANO CARLA

CARLA CHIUSANO (Torino 1964) Tigre olio su tela, cm 100x100 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista [..]
venduto EUR 5.700,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Vaso di fiori olio su tela, cm 70x50 sul retro: etichetta Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 300,00

GUAITA CARLO

CARLO GUAITA (Firenze 1954) Summa tecnica mista su carta, cm 19x19 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 240,00

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 66x90 firmato Provenienza Galleria [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
CHIN HSIAO (Shanghai 1935) Senza titolo china e inchiostro su carta di riso, cm 46x63 firmato e datato eseguito [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SPOERRI DANIEL

DANIEL SPOERRI (Galati 1930) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 70x50 eseguito negli anni Sessanta
venduto EUR 1.800,00

GNOLI DOMENICO

DOMENICO GNOLI (Roma 1933 - 1970) Concerto china su carta Fabriano, cm 33,5x23,5 sul retro: disegno raffigurante [..]
venduto EUR 200,00
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo olio su tela applicata su truciolato, cm 44x56 firmato eseguito negli [..]
EUR 300,00 / 600,00

Landi Edoardo

EDOARDO LANDI (Modena 1937) Nove quadrati prospettici acrilico su tela tamburata, cm 60x60 ciascuno sul retro: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 700,00
1 - 30  di 175 LOTTI