Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 175 LOTTI

GUAITA CARLO

CARLO GUAITA (Firenze 1954) Summa tecnica mista su carta, cm 19x19 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
venduto EUR 240,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Oltre 87/90-IX acquaforte, foglio cm 70x50, battuta cm 50x35,6; es. [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tempera e gouache su carta, cm 19x26 firmato e datato [..]
EUR 350,00 / 550,00

Leonardi Leoncillo

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo ceramica smaltata, cm 51x27x35 cm firmato sulla base [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione olio su tela, 40x40 cm sul retro: sulla tela, in [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 100,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione R9 acrilico su tela, cm 40x30 eseguito nel 1962 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 1.400,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 Milano 1961) Composizione china, tempera e tempera diluita su carta applicata su [..]
EUR 1.200,00 / 3.000,00
ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Senza titolo litografia, cm 50x35 firmata in basso a destra Ettore Colla [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Senza titolo litografia, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra: [..]
venduto EUR 700,00

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario 1899 Comabbio 1968) Concetto spaziale 1956 tecnica mista su carta, cm 48x33 eseguito [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
TEODORO WOLF FERRARI (Venezia 1878 - S.Zenone Degli Ezzellini (TV) 1945) Paesaggio con alberi olio su tela, cm [..]

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Compenetrazione della parola Balla olio su tavola e seta, 11,5x16,5 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Motivo per ricamo tempera su cartoncino, 14,5x38,4 cm eseguito nel [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Ferro Italo

ITALO FERRO (Torino 1880 - Torino 1934) Senza titolo, raffigurazione di battaglia aerea tecnica mista su carta, [..]

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Composizione tecnica pittorica mista ( tempera, timbratura, aerografo ) su [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 Milano 1998) Verde con la speranza di continuare creativo matita su carta, cm 40x30 [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 100,00

Veronesi Luigi

LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) Composizione N.1 serigrafia, cm 70x50 seguito nel 1971 tiratura 120+XXX esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00

PASCALI PINO

PINO PASCALI (Bari 1935 - Roma 1968) Guerriero tecnica mista su carta, cm 10,5x22 eseguito nel 1965 L'opera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SPOERRI DANIEL

DANIEL SPOERRI (Galati 1930) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 70x50 eseguito negli anni Sessanta
venduto EUR 1.800,00

COLOMBO GIANNI

GIANNI COLOMBO (Milano 1937 - Melzo 1993) Cromostruttura colonne luminose in plexiglas con sistema elettrico, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

COLOMBO GIANNI

GIANNI COLOMBO (Milano 1937 - Melzo 1993) Struttura seriale tecnica mista su legno, cm 30x50 eseguito nel 1964 [..]
venduto EUR 40,00
GIORGIO VILLA (Cesena 1933 - 2011) Senza titolo tecnica mista, cm 50x50 sul retro: datato eseguito nel 1977 [..]
EUR 500,00 / 1.500,00
venduto EUR 650,00
ALDO MENGOLINI (1930) 08.262 tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: titolato e firmato eseguito nel 1977 [..]
EUR 300,00 / 600,00

CALDERARA ANTONIO

ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978) Sette serigrafie un testo 7 serigrafie, cm 20x20 [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Senza titolo, volto femminile tecnica mista su carta, cm 28x21 firmato [..]
EUR 400,00 / 800,00

GNOLI DOMENICO

DOMENICO GNOLI (Roma 1933 - 1970) Concerto china su carta Fabriano, cm 33,5x23,5 sul retro: disegno raffigurante [..]
venduto EUR 200,00

Morellet Francois

FRANCOIS MORELLET (Cholet, Maine-et-Loire 1926) 6 Doubles Barres tecnica mista su legno, cm 80x80 sul retro: titolato [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Superfice a testura vibratile alluminio satinato applicato su tavola, cm 49x21 eseguito [..]
EUR 16.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 650,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x60 eseguito nel 1986-1988 L’opera [..]
venduto EUR 20,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Costruttivismo tecnica mista su tela, cm 90x90 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
91 - 120  di 175 LOTTI