Asta (144)

76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 229 LOTTI

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 65x81 1969 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

HSIAO CHIN

olio su tela, 60x80 1970/74 firma data e timbro dell'Autore al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

HSIAO CHIN

acquerello su carta, 100x61 1976 firma e data in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Gastone Novelli

tecnica mista e collage su carta, 48x70 1958 firma e data in basso a destra

Valerio Adami

olio su tela, 60x50 1956 firmato

OSVALDO LICINI

2 disegni a matita su carta (recto e verso), 19x28

EMILIO SCANAVINO

libro di poesie contenente 6 litografie di Emilio Scanavino tiratura es. VIII/XV, 35x25 cad. 1966 firma e tiratura [..]

RICCARDO LICATA

tempera su carta intelata, 100x70 1955 firma e data in basso a destra

PIERO DORAZIO

olio su tela, 30x20 1985 firma data e titolo al retro

GIULIO TURCATO

olio su cartoncino, 36,5x51 (metà anni '70) firma in basso a destra e al retro

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista sughero e collage su tavola, 46x55 1971 firma al retro

EMILIO TADINI

acrilici su cartoncino, 70x50 firma e dedica ad personam in basso

EMILIO TADINI

lotto di 2 tecniche miste su cartone, 24x19 - 20x12 entambi firmati in basso

EMILIO TADINI

composizione di 4 tecniche miste su cartoncino in unica cornice, 23x23,5 11x16 10x10(2) 1991 firma data e titolo [..]

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage su cartoncini, 37x45 (compresa cornice) 1985 firma data e titolo in basso

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e assemblaggio di legno dipinto su tela, 15x20 firma in basso a destra

LUCIO DEL PEZZO

tempera su carta a mano e collage di cartoncini fustellati dipinti, 38x28 1987 firma in basso a destra data in [..]

RABARAMA

olio su tela, 95x75 2010 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

RABARAMA

scultura in bronzo dipinto es. P.A. 4/4, 29x38x36 2002 firma e tiratura in basso

RABARAMA

scultura in gomma e pigmenti, 30x27x23 2003

CESARE BERLINGERI

olio e pigmenti su tela piegata, 45x40x8 2001 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

CESARE BERLINGERI

scultura in alluminio dipinto pezzo unico, h. 43x27x14 (con supporto) 2006 firma e data in basso

CESARE BERLINGERI

tecnica mista su tela piegata, 61x46x5 2004 firma data e titolo al retro

GIANNI DOVA

olio su tela, 80x100 1957 firma e data in basso a destra, data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 20.000,00

ANTONIO CORPORA

olio su tela, 81x65 1959 firma e data in basso a sinistra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ROCCO BORELLA

acquerello su cartoncino, 24x29 firma in basso a destra

PAOLO MASI

tecnica mista su cartone, 40x40 2009 firma e data in basso a sinistra e al retro

PINO PINELLI

serigrafia materica es. 33/50, 60x85 2006 firma e tiratura in basso

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 125,5x89,5 (cornice dipinta)

CARLO NANGERONI

tecnica mista su carta, 23x30 1963 firma e data in basso a sinistra e al retro
121 - 150  di 229 LOTTI