Asta (144)

76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

ALBERTO BIASI

assemblaggio su tavola e tela, 55x55 1996 firma e data al retro

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su carta intelata, 75x95 firma in basso a destra

Valerio Adami

olio su tela, 60x50 1956 firmato

LEON GISCHIA

lotto di 2 tempere su carta, 58x50 - 65x50 firma in basso a destra

EMILIO TADINI

composizione di 4 tecniche miste su cartoncino in unica cornice, 23x23,5 11x16 10x10(2) 1991 firma data e titolo [..]

Lorenzo Piemonti

colori acrilici su tavola e rilievi in legno, 40x40 2008 firma e data in basso a destra

ZORAN MUSIC

pastello grasso su carta, 17,5x20 1989 firma data e dedica ad personam in basso

PARMEGGIANI TANCREDI

tecnica mista su carta riportata su tela, 23,5x32 (primi anni '50) firma in basso al centro e in alto a destr [..]

ELIO MARIANI

tecnica mista e collage su tela, 30x25 2006 firma e data in basso a destra

MIRELLA BENTIVOGLIO

lotto di 2 opere (tecnica mista su cartoncino - collage su base litografica es. 17/70), 30x30 cad. entrambe firmate [..]

LAMBERTO PIGNOTTI

tecnica mista su legno sagomato, 37x30 1979 firma data e dedica ad personam al retro

RENATA BOERO

catrame e resina su cartoncino, 60x33 (30x33 cad.) 1998 firma in basso

ARCANGELO IANELLI

tecnica mista su carta, 29x22 1965 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

PIETRO FORTUNA

tecnica mista su carta, 24x18 1986 firma e data al retro

GIORGIO BELLANDI

olio su tavola, 40x18 firma in basso a destra

VASCO BENDINI

disegno a matita su carta, 28x22 1962 firma e data in basso a sinistra

Ennio Morlotti

pastelli su carta, 34x20 firma in basso a destra

TEARDO GIORGIO

tecnica mista e collage su cartone, 50x50 firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro

GIANNI ASDRUBALI

tecnica mista su carta, 35x50 1992 firma e data in basso a sinistra

MARIO CEROLI

Intaglio a mano da lastra di piombo applicata es. X/XX, 45x20x18 1997 firma e tiratura in basso a destra

TINO STEFANONI

pastelli su carta, 32x38 2017 firma e data in basso a destra

CARLO HOLLESCH

tecnica mista e collage di legni fustellati dipinti, 42x30 52x40 1966 firma e data in basso al centro, firma [..]

EMILIO SCANAVINO

libro di poesie contenente 6 litografie di Emilio Scanavino tiratura es. VIII/XV, 35x25 cad. 1966 firma e tiratura [..]

ENRICO BAJ

disegno a matita su carta, 35x45,5 1984 firma titolo e dedica ad personam in data 1986 in basso

SARA CAMPESAN

tecnica mista e pressione su cartoncino, 35x25 1968 firma e data al retro

GIANFRANCO PARDI

acrilici e collage su cartoncino, 24x31 1991 firma data titolo e dedica ad personam in basso
220

GIANFRANCO PARDI

acrilici su cartoncino, 23x31 1992 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

Mario Nigro

tecnica mista su cartoncino, 12x14,5 1964-65 firma e dedica augurale in basso al centro, data in alto a sinis [..]

MAURIZIO GALIMBERTI

stampa in lambda sotto plexiglass ed. 1/3, 60x60 2006

ALBERTO VIANI

disegno a matita su carta, 70x50 1978 firma e data in basso a destra
1 - 30  di 229 LOTTI