Asta (144)

76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

211 - 229  di 229 LOTTI
211

NELIO SONEGO

tecnica mista su tela, 70x100 2005 firma e data al retro
212

EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, 39,4x28,8 (anni '80) firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
213

YASUO SUMI

inchiostro giapponese su carta, 27x38 1985 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
214

MARK TOBEY

tempera su carta japon, 96x50 1965 firma e data in basso a destra
215

ZORAN MUSIC

acquaforte es. 85/100, 41,5 x57,7 (lastra) 1959 firma data e tiratura in basso
216

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

cartella contenente 10 acqueforti es. 10/70, 19,5x24 cad. (lastre) 1940 firma in basso a destra tiratura in [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
217

AFRO

acquaforte es. 44/80, 34,5x50 (lastra) - 49,5x70,5 (foglio) 1974 firma in basso a destra tiratura in basso a [..]
218

Atanasio Soldati

tempera e matita su carta, 9x8,7 1951 firma in basso a destra
219

Corrado Cagli

monotipo su carta intelata, 65x90 1948 firma e data in basso a sinistra
220

GIANFRANCO PARDI

acrilici su cartoncino, 23x31 1992 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
221

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartoncino, 48x68 1978 firma in basso a destra
222

EMILIO SCANAVINO

tempera pastelli e collage su carta intelata, 34,5x41 1968 firma in basso a destra
223

EMILIO SCANAVINO

olio su tela riportata su tavola, 30x30 1972 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
224

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

olio su tela, 61,5x73,5 1960 firma in basso a sinistra, firma e data al retro sul telaio
EUR 50.000,00 / 60.000,00
225

DADAMAINO

idropittura su tela, 40x30 1958 firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00
226

ENRICO CASTELLANI

carta a rilievo, 52,7x64 1997 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
227

LUCIO FONTANA

disegno ad inchiostro rosso su carta, 50x67 1957 firma in basso a destra
228

LUCIO FONTANA

rame laccato di forma ovoidale con taglio, diam. 19 - lunghezza 39 1967 firmato L. Fontana lungo il bordo
EUR 35.000,00 / 40.000,00
229

LUCIO FONTANA

4 fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo es. XIV/XX, 70x70 1968 firma e tiratura [..]
211 - 229  di 229 LOTTI