Asta (144)

76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 229 LOTTI

HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, 60x60 1973 firma e data al retro

ALBERTO BIASI

assemblaggio su tavola e tela, 55x55 1996 firma e data al retro

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 100x100 2003 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Lorenzo Piemonti

colori acrilici su tavola e rilievi in legno, 40x40 2008 firma e data in basso a destra

FERNANDO GARBELLOTTO

tela dipinta, tagliata e annodata, 65x65 2014 firma data e titolo al retro

GUIDO BALDESSARI

olio su tavola, 48x48 1987 firma in basso a destra

ALBERTO BIASI

rilievo in tela e acrilici su tavola, 20x20 1992 firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALBERTO BIASI

EUR 6.000,00 / 7.000,00

SARA CAMPESAN

tecnica mista e pressione su cartoncino, 35x25 1968 firma e data al retro

AGOSTINO BONALUMI

serigrafia su carta estroflessa es. 74/90, 90x65 firma e tiratura in basso

NANDA VIGO

smalti e tecnica mista su carta, 50x70 1975 firma e data in basso a destra

FRANCO COSTALONGA

alluminio e pvc, 29x29 1972 firma data e titolo al retro

FRANCO COSTALONGA

materiale plastico ad iniezione e acrilico, 30x30 (primi anni '90) firma al retro

TEARDO GIORGIO

tecnica mista e collage su cartone, 50x50 firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro

CARLO CIUSSI

olio su tela, 116x100 1980 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

ALBERTO BIASI

tecnica mista su cartoncino e acetato trasparente, 30x38 1999 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ENNIO FINZI

olio su tela, 40x40 1971 firma data e titolo al retro

WALTER FUSI

legno su acciaio satinato, 95x40x17 1974 firma e data al retro

FRANCO COSTALONGA

4 sfere in metacrilato, diam. 40 (anni '70) firma punzonata
EUR 3.500,00 / 4.000,00

WALTER FUSI

superficie plastica fustellata sovrapposta, 67x87 1968 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

WALTER FUSI

olio, tecnica mista e collage su cartone, 54x54 1979 firma e data al retro

ACHILLE PERILLI

acrilici e tecnica mista su carta, 57x77 1957 firma e data in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 9.000,00

EMILIO VEDOVA

olio e tecnica mista su carta, 23,8x29,7 1953 firma e data in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su cartoncino, 38x29 1989 firma e data in basso a destra

GIUSEPPE SANTOMASO

gouache su carta intelata, 33x25 1985 firma e data in basso a destra

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista e collage su carta intelata, 36x41 1986 firma e data in basso a destra

GIUSEPPE SANTOMASO

acquerello e carboncino su carta, 32,5x25 1980 ca firma in basso a destra

GIANFRANCO PARDI

acrilici e collage su cartoncino, 24x31 1991 firma data titolo e dedica ad personam in basso

REMO BIANCO

tecnica mista e foglia d'oro su tavola, 63x48 1964 firma data e titolo al retro

Domenico Bianchi

tecnica mista e cera su tavola, 80x60 2003 siglato e datato al retro
181 - 210  di 229 LOTTI