Asta (144)

76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

Jiri Kolar

collage su cartoncino, 20x20 1988 firma al retro

ROCCO BORELLA

olio su tela, 60x80 1974 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

RENATA BOERO

catrame e resina su cartoncino, 60x33 (30x33 cad.) 1998 firma in basso

ANTON GIULIO AMBROSINI

olio su tela, 40x30 1974 firma data e titolo al retro

Carlo Levi

olio su tela, 70x50 1975 firma e data al retro

AUGUSTO MURER

scultura in bronzo, h. 22x8,5x12 1975 firma incisa in basso

ANTONIO CORPORA

olio su tela, 81x65 1959 firma e data in basso a sinistra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

PAOLO VALLE

tecnica mista su cartone, 25x30 2014 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

MARIA LAI

pennarello nero su acetato, 33x21 2003 firma e data in basso a sinistra

MAURO CAPPELLETTI

olio su tela, 160x90 firma e titolo al retro

MINO MACCARI

olio su cartone telato, 25x35 1979 firma in basso a sinistra

ANGELO MOLINARI

acrilici su tela, 70x71 titolo al retro

UMBERTO MARIANI

grafite rossa su tavola, acrilici oro su kristall e piombo, 40x65 2007 firma data e titolo al retro

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, 60x50 1962 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

EMILIO NOTTE

olio su tela, 80x71 firma in basso a sinistra titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, 40x30 1974 firma e data in basso a destra

Alberto Burri

litografia calcografia e collage di acetato es. 23/90, 40x53 (lastra) 48x64 (foglio) 1968 firma data e tiratura [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

PAUL KOSTABI

acrilici e smalti su tela, 61x45 2009 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro

ALBERTO BIASI

tecnica mista su cartoncino e acetato trasparente, 30x38 1999 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

OMAR RONDA

foto e materie plastiche sotto resina, 50x50 2010 firma data e titolo al retro

BRUNO CHERSICLA

scultura in legno dipinto scomponibile, 38x11x9 firma in basso

Ennio Morlotti

olio su tela, 97x114 (1970) firma in basso a destra
EUR 35.000,00 / 40.000,00

SAVERIO BARBARO

olio su tela, 73x100 1957 firma data e titolo al retro

Piero Gilardi

poliuretano espanso in teca di plexiglass, 50x50 firma e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 20x20 1984 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

GIOVANNI NEI PASINETTI

olio su tela, 110x70 1930 firma e data in basso a sinistra

RENATO VOLPINI

tecnica mista con applicazioni di mattoncini lego su cartoncino, 63x85 1999 firma data e titolo in basso

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 30x40 1965 firma in basso a sinistra

RABARAMA

olio su tela, 95x75 2010 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

FRANCO COSTALONGA

materiale plastico ad iniezione e acrilico, 30x30 (primi anni '90) firma al retro
1 - 30  di 229 LOTTI