Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

961 - 990  di 1636 LOTTI
1323
gambe, testa e mani in terracotta, altezza cm 48 (difetti, mancanze)
1300
Maiolica. Diametro cm 45. Lieve felatura visibile Ricavato da stampo ospita nell’umbone uno stemma vescovile [..]
1165
seduta e schienale in cannetè, cm 47x38x93, cm 61x47x93
1234
due ante alla base decorate con figure di angeli intarsiati al centro, calatoia con sei cassettini e vani portadocumenti [..]
1221
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 41. Restauri al bordo del piede, ai mascheroni, a un manico. Restauri e rotture [..]
1405
piano in marmo bianco, cm 126x48x94
1544
Due dipinti ad olio su tela, cm 89x105
1544 a
due dipinti ad olio su tela, cm 89x105
448

Marioton Eugene

Scultura in bronzo con pendolo, su base in legno dorato, altezza cm 45
1116

Scorzelli Eugenio

olio su tela, cm 50x50
1155
composto da divano, quattro sedie e due poltrone
1006
trittico ad olio su tela applicata su compensato, cm 47 e cm 55 circa
990
schienale traforato con decori vegetali intrecciati, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 55x56x98
909
olio su tela, cm 39x32
742
gamba troncoconica scanalata, fascia decorata da motivi fogliacei, piano in marmo, cm 51x40x97 (difetti)
660
dentellature e nodi gordiani; nel sottocoppa probabile sigillo plumbeo antico e coevo. Cm 12,5x9,5
669
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini e vano segreto, fianchi dritti pannellati, cm 128 [..]
674
un cassetto sulla fascia intarsiata a motivo di “greca”, gambe troncopiramidali scanalate, cm 84x53x76
658
Fascia centrale ornata a sbalzo da due stemmi araldici appaiati sovrastati da corona nobiliare e sorretta da grifi [..]
638
cimasa a volute ed elementi fogliacei e floreali, cm 134x83 (difetti)
558
campo marrone con rombi contenenti fiori, bordura blu con esagoni, cm 430x107
556
campo blu con griglia e decori geometrici, cm 260x120
603
con stemma nobiliare applicato su panno nero, cm 227x227 (mancanze)
961 - 990  di 1636 LOTTI