Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1021 - 1050  di 1636 LOTTI
1478
olio su tela, cm 98x66, siglato T.S. in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
1473
Porcellana policroma. Dimensioni: il più grande alto cm 20 x 33. Ottimo stato Nella serie sono rappresentate [..]
EUR 700,00 / 800,00
1498
olio su tela, cm 80x66
EUR 700,00 / 800,00
1200
gamba troncoconica scanalata, piano in marmo giallo, cm 43x43x95
EUR 700,00 / 800,00
1153
lesene sui montanti, cm 162x62x214
EUR 700,00 / 800,00
1154
olio su tela, cm 50x65
EUR 700,00 / 800,00
1296
piano in pelle, gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 100x57x75
EUR 700,00 / 800,00
1384
sedute in cuoio, schienale intagliato con stemma centrale, cm 45x40x87 (difetti)
424
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco con aplicazione di placca in porcellana policroma a motivo floreale, quadrante [..]
EUR 750,00 / 850,00
1078
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
1128
fronte a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia; all’interno sette cassettini e vani portadocumenti, [..]
1039
olio su tela, cm 47x36,5
1066
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 16 x 22. Insignificanti sbeccature Raffigura un cane bolognese se [..]
1061
decori a volute, elementi vegetali e floreali, cm 146x96x14
1000
tre cassetti, gambe arcuate con scarpette in bronzo, scrittoio, cassettini e vani porta documenti all'interno [..]
935
olio su tavola, cm 36x25
885
olio su tela, cm 71x96
864
un'anta ed un cassetto sul fronte, piano in marmo bianco cm 52,5x32,5x84,5
1021 - 1050  di 1636 LOTTI