Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

991 - 1020  di 1636 LOTTI
989
battuta bacellata, fascia centrata da decori di conchiglie, cm 71x52
990
schienale traforato con decori vegetali intrecciati, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 55x56x98
991

Villani Gennaro

olio su tavola, cm 33x43, firmato in basso a destra
992
Maiolica policroma. Marca: tromba con stendardo e lettere A e D. Diametro cm 50. Ottimo stato di conservazione
EUR 350,00 / 400,00
993
anse in metallo dorato con teste femminili, altezza cm 97
994
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 106x69
995
intarsi in madreperla, piano in marmo, cm 88x45x141
EUR 600,00 / 700,00
997
lesene sui montanti, cm 118x55x89
998

Frascheri Giuseppe

due disegni su carta, cm 30x22,5 e cm 29,5x19,5
999
piano in pelle, gambe troncopiramidali, tiretto laterale estraibile, cm 127x60x76
1000
tre cassetti, gambe arcuate con scarpette in bronzo, scrittoio, cassettini e vani porta documenti all'interno [..]
1001
Porcellana policroma. Marca: N coronata sopra smalto. Altezza cm 26,7. Ottimo stato di conservazione Raffigura [..]
1002

Paulucci Enrico

olio su tavola, cm 18x24, firmato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00
1003

Piombino Umberto

statuina in terracotta dipinta, altezza cm 26,5
1005

Corcos Vittorio Matteo

olio su tela, cm 46x38 firmato e datato in basso a sinistra
1006
trittico ad olio su tela applicata su compensato, cm 47 e cm 55 circa
1007
pastello su carta, cm 65x55
1008
base ad un'anta con filettature ed intarsi a motivo geometrico, alzata ad un'anta a vetro, cm 46x39x186
1009
sedute imbottite, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, cm 46x46x81
1012

Castagnino Rodolfo

scultura in terracotta, altezza cm 56
EUR 1.800,00 / 2.200,00
1016
base a tre cassetti ed uno sulla sommità, cm 105x54x157
1018

Chianese Mario

olio su tavoletta, cm 15x20, firmato in basso a sinistra
991 - 1020  di 1636 LOTTI