Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 479 LOTTI
Zürich
434

Jacques Mahé de la Villeglé

Affiche lacerata applicata su tela, cm. 43x36,5 Foto autenticata dall'artista, Parigi, 5 novembre 2008.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Volume a moduli sfasati
463

DADAMAINO

Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm. 100x70 Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Volume a moduli sfasati
448

DADAMAINO

Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm. 70x50 Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Volume
358

DADAMAINO

Plastica nera fustellata su telaio, cm. 60x40 Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, con [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Volto

VIRGILIO GUIDI

Inchiostro su cartone telato, cm. 30x40
Volare ginestrale
320

Luigi Ontani

Fotografia a colori, cm. 30x47
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Visage de femme couchée
395

ENRICO BAJ

Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su tela, cm. 92,2x73,2
EUR 27.000,00 / 37.000,00
Videoland project
372

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, cm. 148x104,7x9 (teca) Foto autenticata dall'artista, [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Victoria
330

Jason Brooks

Acrilico su lino, cm. 71,5x96,5 Foto autenticata dall'artista su certificato Entwistle, in data 14.03.03.
Viaggio

Mimmo Paladino e Nanni Balestrini

Cartella di grafiche ad acquaforte, acquatinta, inkjet, calcografia, xilografia e collage, es. 17/75, cm. 49,5x71x16 [..]
Venezia

RICCARDO LICATA

Acquerello su carta, cm. 17,5x11,5 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, con n. [..]
Vegetazione

Ennio Morlotti

Pastello su carta, cm. 26x34,5
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Veduta del Bacino di San Marco

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x60 Foto autentica dall'artista, in data 22.9.1982; certificato Società Arte per Voi, [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Uomo seduto

Mario Sironi

Tecnica mista su carta, cm. 33x26,8
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Untitled (SF77-262)
377

SAM FRANCIS

Acrilico su carta, cm. 40,8x29,8 Certificato con foto, Ikon Ltd. Fine Art, 3 febbraio 2004.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Untitled (Jamaican Suite)
432

Francesco Clemente

Acquerello su carta, cm. 56x76,5
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Untitled
439

MARK TOBEY

Tempera su monotipo applicato su tela, cm. 86x45 Certificato su foto Commitee Mark Tobey, Münster, 20 dicembre [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Un pozzo senza fine
479

ALIGHIERO BOETTI

Ricamo su tessuto, cm. 23x25 Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 7 febbraio 2018, con n. 8782 [..]
EUR 20.000,00 / 28.000,00
United States of America
267

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Ulchiro Project: End Note
374

Ian Kiaer

Inchiostro su carta, carta e gomma, cm. 82x220x120 Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani. [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Turcata
445

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm. 81x61 Foto autenticata dall'artista.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
Trovare le sette differenze
319

ALDO MONDINO

Olio su tela, cm. 100x79,5
Trois femmes

Paul Delvaux

Litografia a colori, es. HC, cm. 43,7x67 (lastra), cm. 54,7x74,7 (carta)
EUR 900,00 / 1.400,00
Treno
256

Luca Pignatelli

Tecnica mista su carta trattata, cm. 70x100 Foto autenticata dall'artista.
Tre grafiche

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori su cartoncino, es. 23/70, es. 63/70 e es. 47/70, cm. 70x70 ognuna
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tre grafiche

Ennio Morlotti

Tre disegni

OTTONE ROSAI

EUR 900,00 / 1.400,00
Tre disegni

OTTONE ROSAI

EUR 900,00 / 1.400,00
Tre disegni

Enrico Prampolini

Tre disegni

Vettor Pisani

Tecnica mista su carta, cm. 77,8x63 (con cornice d'autore), cm. 40,5x50,6 e cm. 33x47,8 Due disegni con foto autenticata [..]
1 - 30  di 479 LOTTI