Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA
256
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale" [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX
255
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX in argento, base rettangolare con estremità a volute, fianchi decorati da [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA
254
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA basi circolari, fusti lievemente a balaustro decorati da unghiature, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933
253
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933 in argento con manici terminanti a conchiglia, composto [..]
FAGIANO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
252
FAGIANO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento, lungh. cm 60, g 830
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1903, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd
251
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1903, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd composto [..]
COPPA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
250
COPPA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento realizata come una grande conchiglia, cm 36x39, g 870
VERSATOIO, LONDRA, 1902
249
VERSATOIO, LONDRA, 1902 in argento, corpo globulare riccamente sbalzato con fiori, volute, animali fantastici [..]
CESTO, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
248
CESTO, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento traforato, e decorato da riserve con putti alati, alt. cm 46, [..]
PIATTO DA PARATA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE J.D. SCHLEISSNER & SOHNE
247
PIATTO DA PARATA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE J.D. SCHLEISSNER & SOHNE al centro scena bacchica con [..]
SALVER, LONDRA, 1744, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY
246
SALVER, LONDRA, 1744, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY di forma circolare con bordo sagomaro e decorato da volute, [..]
SAMOVAR, MOSCA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE PAVEL OVCHINNIKOV
245
SAMOVAR, MOSCA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE PAVEL OVCHINNIKOV in argento, base circolare sagomata con sostegni [..]
PICCOLA GUANTIERA, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE STEPHAN WAKEWA
244
PICCOLA GUANTIERA, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE STEPHAN WAKEWA di forma rettangolare, piano con [..]
ZUCCHERIERA, SAN PIETROBURGO, 1792
243
ZUCCHERIERA, SAN PIETROBURGO, 1792 in argento di forma globulare, bordo della base e del coperchio perlinati, [..]
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA
242
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA in argento sterling, manici con finale a palmetta, composto di centotrentasei [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
QUATTRO ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
241
QUATTRO ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento sbalzato a tralci di frutti, due anse realizzate come foglie, [..]
SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA
240
SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento, corpo cilindrico scanalato, base ovale poggiante su quattro piedini [..]
SCATOLA PORTA TÈ PROBABILMENTE AMBURGO, SECOLO XIX
239
SCATOLA PORTA TÈ PROBABILMENTE AMBURGO, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica sagomata e decorata [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART
238
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART di forma ovale sagomata su quattro piedini a ricciolo, [..]
COPPIA DI PIATTI DEL SEDER DI PESACH, SECOLO XX
237
COPPIA DI PIATTI DEL SEDER DI PESACH, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato con frutti ed iscrizioni, diam. [..]
COPPIA DI HANUKKAH MENORAH, SECOLO XX
236
COPPIA DI HANUKKAH MENORAH, SECOLO XX in argento, basi bombate con fusti a balaustro, otto bracci a tralci, alt. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
CORONA PER TORAH, SECOLO XX
235
CORONA PER TORAH, SECOLO XX in argento sbalzato a frutti, diam. cm 27,5, alt. cm 23,5, g 1170
SEI CALICI PER KIDDUSH, SECOLO XX
234
SEI CALICI PER KIDDUSH, SECOLO XX in argento sbalzato a tralci di vite, volute vegetali e stemma incoronato inscritto, [..]
233
COPPIA DI RIMONIM, SECOLO XX
232
COPPIA DI RIMONIM, SECOLO XX in argento, basi circolari decorate da fiori, finale a cupola, alt. cm 38,5, complessivi [..]
COPPIA DI ENTRÉE DISHES, LONDRA, 1791, ARGENTIERE PROBABILMENTE ROBERT SHARP
231
COPPIA DI ENTRÉE DISHES, LONDRA, 1791, ARGENTIERE PROBABILMENTE ROBERT SHARP di forma ovale con anse curvilinee, [..]
CAFFETTIERA, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
230
CAFFETTIERA, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme a spicchi, presa in legno ebanizzato, becuccio [..]
DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE
229
DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE di forma a navette scanalata, interni in vermeil, cm [..]
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT
228
COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT di forma ovale cesellato a festoni di fiori [..]
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX
227
BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma cilindrica decorato da cerchi concentrici, presa a voluta, [..]
1 - 30  di 117 LOTTI