Asta (194)

Fine Design

Fine Design

Fine Design

gio 21 GIUGNO 2018
Milano
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 132 LOTTI

ALBINI FRANCO

Scrivania mod. 840 Stadera con struttura in metallo e piano in legno. Cassettiera mobile in legno con dettagli [..]

ALBINI FRANCO

Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione [..]

ALBINI FRANCO

ALBINI FRANCO

Coppia di poltrone PL34 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: [..]

ALBINI FRANCO

Grande tavolo ovale con struttura in ferro laccato e piano in ferro patinato a cera. Base in ardesia. Esemplare [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

ALBINI FRANCO

Sedia pieghevole con struttura in legno massello. Seduta e schienale in legno compensato. Prod. Poggi, Italia, [..]

ALBINI FRANCO

Raro tavolo basso con struttura in legno. Provenienza: collezione privata di Roma. Prod. Italia, 1956 cm 36x17 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SARFATTI GINO

Lampada da terra mod. 1003 con base in marmo e struttura in ottone con sistema a salterello per lo stelo estensibile. [..]

SARFATTI GINO

Lampada da tavolo 537 P con base in ghisa, stelo in ottone e cupola riflettente in ottone laccato. Prod. Arteluce, [..]

SARFATTI GINO

Grande lampadario S00106 Variante, con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità Prod. [..]

SARFATTI GINO

Lampada da terra estensibile mod. 1045 con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

SARFATTI GINO

Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

SARFATTI GINO

Lampada da terra mod. 1051 con base in ghisa craquelè, fusto in metallo laccato craquelè, tubo flessibile in ottone [..]

Ponti Gio

Sei sedie mod. 111 in legno e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 44x45x86

Michelucci Giovanni

Bar a muro in tre moduli componibili. Struttura in rame smaltato. Prod. Vigna Nuova, Italia, 1950 ca. Modulo singolo: [..]

BORSANI OSVALDO

Tavolo mod. 6542 con struttura in legno. Base e piano in marmo. Etichetta originale. Prod. Arredi Borsani, Italia, [..]

Saibene Gianni

Lampada a tre luci con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Realizzato per residenza privata [..]

CHIESA PIETRO

Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1941 cm 90x49x45,5

INGRAND MAX

Lampada a sospensione mod. 2132 con struttura in metallo nichelato e spazzolato e metallo laccato. Elementi a [..]

BORSANI OSVALDO

Tavolo basso mod. 5052 con incavo portafiori. Struttura in legno intarsiato e piano in cristallo molato. Prod. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BORSANI OSVALDO

Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli [..]

BORSANI OSVALDO

Mobile bar 5028 con struttura in legno ed ante a libro con rivestimenti in vetro colorato e specchiato. Maniglie [..]
Mensola con struttura in legno e piano in vetro specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x [..]

Ponti Gio

Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal [..]

Ponti Gio

Ponti Gio

Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. [..]

Ponti Gio

Tavolo e quattro sedie. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. [..]

Ponti Gio

Dipinto su vetro. Firma originale. 1950 ca. cm 22,5x30,5; Cornice: cm 32x24x7
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Crespi Gabriella

Servizio da tè della serie Gocce d’oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa e composto da dieci [..]
31 - 60  di 132 LOTTI