Close
 
Asta (194)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Fine Design

Fine Design

Fine Design

gio 21 GIUGNO 2018
Milano
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite di opere e intere collezioni da inserire in catalogo
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 132 LOTTI
91

INGRAND MAX

Lampadario mod 2459 con schermi in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati e montatura in ottone nichelato. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
92

INGRAND MAX

Coppia di appliques con struttura in ottone ed inserto in cristallo molato. Diffusore in vetro satinato. Prod. [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
93

INGRAND MAX

Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Dffusore in vetro molato e satinato. Prod. Fontana [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
94

SOTTSASS ETTORE

Specchio con montatura in ottone, formato da due elementi di cristallo fumé ed uno in cristallo specchiato. Etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
95

SOTTSASS ETTORE

Totem Chocolat con sostegno in legno laminato e struttura composta da elementi in ceramica smaltata. Prova d’artista. [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
96

SOTTSASS ETTORE

Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 2/10. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
97

SOTTSASS ETTORE

Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
98

SOTTSASS ETTORE

Coppa Piedmont’s Tower in terra rossa biscottata e maiolica costituita da due elementi a incastro. Marchio originale. [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
99

SOTTSASS ETTORE

Portafoto in legno per Il Sestante. Pezzo unico. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
100

Ponti Gio

Grande testiera per letto con struttura in legno. Etichetta originale. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
101

Ponti Gio

Cassettiera a quattro cassetti in legno di noce. Etichetta originale. Prod. Singer, USA, 1953 cm 120x51 x 91,5
EUR 20.000,00 / 40.000,00
102

Ponti Gio

Coppia di poltrone Dezza mod. 12 con ottomana. Struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle e tessuto. Etichetta [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
103

Ponti Gio

Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
104

Ponti Gio

Poltrona mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
105

Ponti Gio

Secretaire con struttura in legno e dettagli in ottone. Rivestimento in legno smaltato e ottone. Certificato originale [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
106

FORNASETTI PIERO

Paravento in legno laccato con dettagli in metallo. Decoro Battaglia navale da un lato e Libri dall’altro. Prod. [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
107

FORNASETTI PIERO

Mobile contenitore a due ante con decoro Panoplie. Decoro serigrafato e colorato con applicazione di foglia d’oro. [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
108

La Pietra Ugo

Lampada da tavolo in plexiglass. Prod. Zama Elettronica, Italia, 1968 cm 41x16x16
EUR 2.000,00 / 4.000,00
109

Vigo Nanda

Lampada da terra Golden Gate mod. 14067 con struttura in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Arredoluce, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
110

Vigo Nanda

Lampada da terra Manhattan in acciaio satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1972 cm 25x16x192
EUR 4.000,00 / 6.000,00
111

Vigo Nanda

Mobile sound componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
112

Vigo Nanda

Mobile bar componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
113

RIZZO WILLY

Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
114

RIZZO WILLY

Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
115

RIZZO WILLY

Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
116

RIZZO WILLY

Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
117

RIZZO WILLY

Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
118

RIZZO WILLY

Mobile stereo con struttura in acciaio, copertura in plexyglass e strumenti interni in metallo, gomma e plastica. [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
119

RIZZO WILLY

Scultura in acciaio. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
120

RIZZO WILLY

Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 132 LOTTI