Asta (203)

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile

gio 4 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 72 LOTTI

Roberto Gaetano Crippa

acquaforte, es 43/90, firmata, al verso reca traccia di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio

Roberto Matta

incisione, es 17/100, firmata, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio

Luciano Minguzzi

litografia, prova d’artista, firmata, lievi difetti

Bruno Cassinari

litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine

Roberto Matta

incisione, es 9/100, firmata, difetti
Scorcio veneziano e Fiori

ENRICO PAULUCCI

raccolta di tre incisioni, firmate e numerate, lievissimi difetti

ENRICO BAJ

incisione, es 60/90, firmata

Andrč Masson

incisione, es 15/50, firmata, ingiallimento del foglio

Bruno Cassinari

una litografia ed un’incisione, prove d’autore, firmate, una reca ingiallimento del foglio

Renato Guttuso

litografia, es 93/100, firmata, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00

ENRICO BAJ

incisione, es 20/85, firmata
EUR 120,00 / 150,00

Luigi Bartolini

carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, ingiallimento del foglio

Renato Tosini

olio su tela, firmato e datato, firmato e dedicato, lievi difetti ai margini
Composizione

HANS HARTUNG

litografia, es 54/75, firmata, mancanza lungo un margine

EMILIO VEDOVA

acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing

Pierre Alechinsky

acquaforte-acquatinta, es 60/60, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, [..]

CARMELO ZOTTI

tecnica mista su cartoncino, firmato, datato e dedicato, lievissimi difetti

Anton Zoran Music

puntasecca, es 5/20, firmata e datata, ingiallimento del foglio

VIRGILIO GUIDI

due disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno al verso firmato e datato 1967, uno al verso reca tracce di [..]

Hans Richter

incisione, prova d’autore, firmata e datata, lievi difetti

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta e incisione, firmate e datate, una al verso reca un margine applicato al passepartout con [..]

Anton Zoran Music

litografia, E.A., firmata, alcuni difetti lungo i margini

Ugo Attardi

tre acquaforti, es II/X, es III/X, es 8/100, firmate e datate, al verso recano tracce di nastro adesivo

ENRICO PAULUCCI

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati

Anton Zoran Music

litografia, es 44/200, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, alcuni d [..]

Henry Moore

incisione, es 7/20, firmata e dedicata, un margine al verso reca tracce di nastro adesivo di carta, ingiallimento [..]

Henry Moore

acquaforte, es 23/50, firmata, ingiallimento del foglio
La caduta 1962

Marino Marini

incisione, E.A., firmata, tracce di foxing

Marino Marini

puntasecca, es 42/65, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio

Rinaldo Frank Burattin

raccolta di sette schizzi a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati 1949, 1957, 1960, 1964, 1965 e 1968, [..]
EUR 450,00 / 550,00
1 - 30  di 72 LOTTI